Квартира приватизирована на три собственника( я, мать, брат)

Добрый день! Я проживаю в квартире с мамой-пенсионеркой и братом-алкоголиком и его пьющей сожительницей. Квартира приватизирована на три собственника( я, мать, брат). последний месяц превратился в ад, благодаря запойным "родственникам". Провокатор драк и пьянок сейчас та самая сожительница брата. Она не является его супругой. Могу ли я на законном основании потребовать ее освободить квартиру, даже если брат категорически против? Есть ущерб, причиненный квартире их драками, правда никак не задокументированный. Полицию привлекать не хочется.

, Елена, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!

Собственник квартиры имеет право потребовать освободить квартиру тех лиц, которые не имеют право на постоянное место жительства или место пребывания в данной квартире.

Получить такое право возможно только с согласия всех собственников жилого помещения.

Статья 30 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает следующее правило:

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение, пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании

Только вот подействует ли Вше законное требование на сожительницу, если она ведет такой образ жизни без полиции и суда — это другой вопрос.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!