Мы с дочерью ей 17 лет и она собственница авто, продали авто мужчине, а он после подучения авто и документов на машину не расчитался с нами и не отдает деньги

Мы с дочерью ей 17 лет и она собственница авто, продали авто мужчине, а он после подучения авто и документов на машину не расчитался с нами и не отдает деньги.

, Елена, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Вы уже что-то предприняли?

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена! Пишите письменную претензию покупателю. Отправьте её заказным письмом с уведомлением о вручении. Если он не ответит Вам в течение 30 дней после получения Вашей претензии, то составляйте иск в суд. Если он не получит претензию, то иск можете направить в суд, после того, как письмо с Вашей претензией вернется Вам обратно.

Если дело дойдёт до суда, то я бы советовал Вам обращаться в суд с иском не о взыскании денежных средств, а о расторжении договора купли-продажи автомобиля и о возврате этого автомобиля. Дело в том, что поскольку он не оплатил Вам ни рубля, значит либо он изначально не собирался Вам ничего платить (то есть он мошенник), либо у него возникли финансовые трудности. Может возникнуть ситуация, что деньги с него Вы взыщите (то есть получите решение суда об удовлетворении Ваших исковых требования, исполнительный лист), а судебный пристав-исполнитель взыскать ничего не сможет, если Ваш покупатель не имеет доход и иное имущество, на которое можно обратить взыскание (пока идёт суд о взыскании денег, покупатель может продать автомобиль, деньги обналичить и спрятать их).

В любом случае, если будете заявлять иск о расторжении договора купли-продажи и о возврате автомобиля или о взыскании денег, то обязательно в исковом заявлении или в отдельном заявлении, которое приложите к иску просите суд наложить арест на автомобиль.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

То, что Вы уже передали автомобиль покупателю не мешает Вам заявить требование о расторжении договора купли-продажи и о возврате автомобиля.

В соответствии с п. 8 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

Из буквального толкования текста правовой нормы не следует, что в случае несвоевременной оплаты покупателем переданного в соответствии с договором купли-продажи товара продавец не имеет права требовать расторжения такого договора на основании подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ.

То есть можно заявлять требование о расторжении договора купли-продажи автомобиля, даже несмотря на то, что Вы уже передали автомобиль покупателю.