Здравствуйте, Елена! Пишите письменную претензию покупателю. Отправьте её заказным письмом с уведомлением о вручении. Если он не ответит Вам в течение 30 дней после получения Вашей претензии, то составляйте иск в суд. Если он не получит претензию, то иск можете направить в суд, после того, как письмо с Вашей претензией вернется Вам обратно.
Если дело дойдёт до суда, то я бы советовал Вам обращаться в суд с иском не о взыскании денежных средств, а о расторжении договора купли-продажи автомобиля и о возврате этого автомобиля. Дело в том, что поскольку он не оплатил Вам ни рубля, значит либо он изначально не собирался Вам ничего платить (то есть он мошенник), либо у него возникли финансовые трудности. Может возникнуть ситуация, что деньги с него Вы взыщите (то есть получите решение суда об удовлетворении Ваших исковых требования, исполнительный лист), а судебный пристав-исполнитель взыскать ничего не сможет, если Ваш покупатель не имеет доход и иное имущество, на которое можно обратить взыскание (пока идёт суд о взыскании денег, покупатель может продать автомобиль, деньги обналичить и спрятать их).
В любом случае, если будете заявлять иск о расторжении договора купли-продажи и о возврате автомобиля или о взыскании денег, то обязательно в исковом заявлении или в отдельном заявлении, которое приложите к иску просите суд наложить арест на автомобиль.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!
Вы уже что-то предприняли?