И могут ли меня сразу мобилизовать?

Здравствуйте. Осталось 2 дня срочной службы, скажите обязательно ли идти в военкомат чтоб встаь на учёт. И могут ли меня сразу мобилизовать?

, Александр, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр!!!

Мероприятия по призыву на частичную мобилизацию закончены 1 ноября 2022 года. В связи с этим призыву по такому основанию вы не подлежите.

Оданко вставать на учет в военкомате после прохождения военной службы и для зачисления в запас-  обязательное требование, установленное законодательством.

Нарушение данного требования влечет за собой административную ответственность по статье 21.5 КоаП РФ:

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей