Здравствуйте, меня интересует такой вопрос по поводу мфо, если я взял 15тыс рублей возможности вернуть нет максимальная сумма долга будет рости до определенной суммы или до конца жизни?

Здравствуйте , меня интересует такой вопрос по поводу мфо , если я взял 15тыс рублей возможности вернуть нет максимальная сумма долга будет рости до определенной суммы или до конца жизни ?

, Олег, г. Владивосток
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
На какой период взяли?

Если вы взяли заем на срок до года, общая сумма всех платежей (сюда входят проценты, штрафы, пени, комиссии за допуслуги) не может превышать его сумму более чем в 1,5 раза.

В 2019 году в законодательство внесли поправки, которые ограничивают размер процентов по микрозайму. Сейчас это не более 1% в день и не более 365% в год.

В начале марта 2022 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о снижении максимального размера дневной ставки по микрозаймам до 0,8%. В таком случае максимальное значение стоимости микрозайма будет уменьшено с 365% до 292% годовых от суммы кредита.

Олег
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, у меня уже действует просрочка в мфо. Как правильно понимаю что сума до потолка и встанет? Ну не будет так что взял 10-15 тысяч, а отдашь миллион?