Какие страховые выплаты положены водителю автобуса от страховой компании в которой застрахован грузовой автомобиль Белоруссии

Травма бытовая в результате ДТП на территории РФ, будучи водителем пассажирского автобуса, столкнулся с грузовым автомобилем из Белоруссии. Виновником является водитель из Белоруссии выехавший на встречную полосу.

Полный диагноз водителя автобуса: Основной; Т02.80 Закрытый оскольчатый перелом с/3 левой бедренной кости, перелом дистальных отделов костей правого предплечья, перелом основной фаланги 4 пальца левой стопы со смещением костных отломков. Ушибленная рана правой стопы.Травматический шок первой степени.

Вопрос 1. Какие страховые выплаты положены водителю автобуса от страховой компании в которой застрахован автобус.

Вопрос 2. Какие страховые выплаты положены водителю автобуса от страховой компании в которой застрахован грузовой автомобиль Белоруссии.

Вопрос 3. Пассажиры автобуса застрахованы страховка жизни, имеет ли водитель автобуса право на получение страховых выплат.

, Карим, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос 1. Какие страховые выплаты положены водителю автобуса от страховой компании в которой застрахован автобус. Вопрос 2. Какие страховые выплаты положены водителю автобуса от страховой компании в которой застрахован грузовой автомобиль Белоруссии.

Ответственность водителя из Белоруссии была застрахована по ОСАГО (зеленой карте)? — именно в зависимости от наличие страхового полиса можно говорить о получении выплаты по ДТП.

При отсутствии договора страхования ответственности водитель автобуса может рассчитывать на получение компенсационной выплаты от РСА по ст. 18 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Вопрос 1. Какие страховые выплаты положены водителю автобуса от страховой компании в которой застрахован автобус.

 Если допустить, что ответственность водителя грузовика застрахована (оформлен полис ОСАГО или зеленая карта), то с учетом того, что причинен вред здоровью — обращаться нужно в страховую компанию виновного лица (водителя грузовика).

В данном случае, в силу ст. 7 ФЗ «ОБ ОСАГО» производится выплата за:

— повреждение автобуса;

— за причинение вреда здоровью.

Размер страховой выплаты за поврежденный автобус выплачивается в пределах лимита ответственности страховой компании до 400 000 рублей.

Конкретный размер, определяется на основании единой методике, согласно требованиям ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» с учетом полученных в ДТП повреждений.

В случае, если по результатам проведенной экспертизы размер ущерба будет более 400 000 рублей, то признается конструктивная гибель транспортного средства и к выплате полагается максимальная сумма в 400 000 рублей.

В части выплаты вреда здоровью, размер определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего» и  рассчитывается путем умножения страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в соответствии с законодательством Российской Федерации, на нормативы, выраженные в процентах.

С учетом полученного вреда здоровью

02.80 Закрытый оскольчатый перелом с/3 левой бедренной кости, перелом дистальных отделов костей правого предплечья, перелом основной фаланги 4 пальца левой стопы со смещением костных отломков. Ушибленная рана правой стопы.Травматический шок первой степени.

 К возмещению ему полагается:

за закрытый оскольчатый перелом с/3 левой бедренной кости — 10% от суммы лимита, определенной в ст. 7 Закона и составит 5 000 рублей;

за перелом дистальных отделов костей правого предплечья, — 10% поскольку имеет место

54. Переломы костей предплечья в верхней, средней, нижней трети, за исключением учтенных при применении пунктов 53 и 55 настоящего приложения:
    г) переломы обеих костей

что также составит 5000 рублей

за, перелом основной фаланги 4 пальца левой стопы со смещением костных отломков — 5% или 2500 рублей ввиду того, что получено

64. Повреждение стопы на уровне плюсневых костей, пальцев:
б) вывихи 1 — 2 костей, перелом 1 кости

За  Ушибленную рану правой стопы — 0,05% или 250 рублей

43. Ушибы, разрывы и иные повреждения мягких тканей, не предусмотренные пунктами 36 — 41 настоящего приложения

за Травматический шок первой степени — 10% или 5000 рублей

Итого за получение вреда здоровью выплата водителя автобуса составит 17750 рублей.

Вопрос 3. Пассажиры автобуса застрахованы страховка жизни, имеет ли водитель автобуса право на получение страховых выплат.

 Размер выплаты пассажирам определяется также на основании постановления Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего» и зависит от характера полученных ими повреждений.

Расчет делается от максимальной суммы ответственности перевозчика в процентном соотношении за каждое полученное повреждение.

Вопрос 2. Какие страховые выплаты положены водителю автобуса от страховой компании в которой застрахован грузовой автомобиль Белоруссии.

 Указал выше.

Обращаться водитель автобуса будет только в страховую компанию виновнику, поскольку тут имеет место причинение вреда как имуществу, так и здоровью.