8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Какие страховые выплаты положены водителю автобуса от страховой компании в которой застрахован грузовой автомобиль Белоруссии

Травма бытовая в результате ДТП на территории РФ, будучи водителем пассажирского автобуса, столкнулся с грузовым автомобилем из Белоруссии. Виновником является водитель из Белоруссии выехавший на встречную полосу.

Полный диагноз водителя автобуса: Основной; Т02.80 Закрытый оскольчатый перелом с/3 левой бедренной кости, перелом дистальных отделов костей правого предплечья, перелом основной фаланги 4 пальца левой стопы со смещением костных отломков. Ушибленная рана правой стопы.Травматический шок первой степени.

Вопрос 1. Какие страховые выплаты положены водителю автобуса от страховой компании в которой застрахован автобус.

Вопрос 2. Какие страховые выплаты положены водителю автобуса от страховой компании в которой застрахован грузовой автомобиль Белоруссии.

Вопрос 3. Пассажиры автобуса застрахованы страховка жизни, имеет ли водитель автобуса право на получение страховых выплат.

Показать полностью
, Карим, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос 1. Какие страховые выплаты положены водителю автобуса от страховой компании в которой застрахован автобус. Вопрос 2. Какие страховые выплаты положены водителю автобуса от страховой компании в которой застрахован грузовой автомобиль Белоруссии.

Ответственность водителя из Белоруссии была застрахована по ОСАГО (зеленой карте)? — именно в зависимости от наличие страхового полиса можно говорить о получении выплаты по ДТП.

При отсутствии договора страхования ответственности водитель автобуса может рассчитывать на получение компенсационной выплаты от РСА по ст. 18 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

0
0
0
0
Вопрос 1. Какие страховые выплаты положены водителю автобуса от страховой компании в которой застрахован автобус.

 Если допустить, что ответственность водителя грузовика застрахована (оформлен полис ОСАГО или зеленая карта), то с учетом того, что причинен вред здоровью — обращаться нужно в страховую компанию виновного лица (водителя грузовика).

В данном случае, в силу ст. 7 ФЗ «ОБ ОСАГО» производится выплата за:

— повреждение автобуса;

— за причинение вреда здоровью.

Размер страховой выплаты за поврежденный автобус выплачивается в пределах лимита ответственности страховой компании до 400 000 рублей.

Конкретный размер, определяется на основании единой методике, согласно требованиям ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» с учетом полученных в ДТП повреждений.

В случае, если по результатам проведенной экспертизы размер ущерба будет более 400 000 рублей, то признается конструктивная гибель транспортного средства и к выплате полагается максимальная сумма в 400 000 рублей.

В части выплаты вреда здоровью, размер определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего» и  рассчитывается путем умножения страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в соответствии с законодательством Российской Федерации, на нормативы, выраженные в процентах.

С учетом полученного вреда здоровью

02.80 Закрытый оскольчатый перелом с/3 левой бедренной кости, перелом дистальных отделов костей правого предплечья, перелом основной фаланги 4 пальца левой стопы со смещением костных отломков. Ушибленная рана правой стопы.Травматический шок первой степени.

 К возмещению ему полагается:

за закрытый оскольчатый перелом с/3 левой бедренной кости — 10% от суммы лимита, определенной в ст. 7 Закона и составит 5 000 рублей;

за перелом дистальных отделов костей правого предплечья, — 10% поскольку имеет место

54. Переломы костей предплечья в верхней, средней, нижней трети, за исключением учтенных при применении пунктов 53 и 55 настоящего приложения:
    г) переломы обеих костей

что также составит 5000 рублей

за, перелом основной фаланги 4 пальца левой стопы со смещением костных отломков — 5% или 2500 рублей ввиду того, что получено

64. Повреждение стопы на уровне плюсневых костей, пальцев:
б) вывихи 1 — 2 костей, перелом 1 кости

За  Ушибленную рану правой стопы — 0,05% или 250 рублей

43. Ушибы, разрывы и иные повреждения мягких тканей, не предусмотренные пунктами 36 — 41 настоящего приложения

за Травматический шок первой степени — 10% или 5000 рублей

Итого за получение вреда здоровью выплата водителя автобуса составит 17750 рублей.

0
0
0
0
Вопрос 3. Пассажиры автобуса застрахованы страховка жизни, имеет ли водитель автобуса право на получение страховых выплат.

 Размер выплаты пассажирам определяется также на основании постановления Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего» и зависит от характера полученных ими повреждений.

Расчет делается от максимальной суммы ответственности перевозчика в процентном соотношении за каждое полученное повреждение.

Вопрос 2. Какие страховые выплаты положены водителю автобуса от страховой компании в которой застрахован грузовой автомобиль Белоруссии.

 Указал выше.

Обращаться водитель автобуса будет только в страховую компанию виновнику, поскольку тут имеет место причинение вреда как имуществу, так и здоровью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво? Есть ли выплаты добровольцам, которые прописаны в приморском крае, а контракт заключили в Москве?
, вопрос №4096512, Люция, г. Воронеж
Дата обновления страницы 29.01.2023