Возможно ли как-то получить компенсацию?

В армии был ушиб, в больницу не повезли, дали эластичный бинт, 4 месяца через боль дослуживал с ним, после армии обратился к травматологу, мне сделали рентген и там оказался перелом со смещением. Возможно ли как-то получить компенсацию?

, Сергей, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» в случае получения военнослужащим в период прохождения военной службы тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) ему выплачивается 275 245,16 руб., легкого увечья (ранения, травмы, контузии) – 68 811,29 руб. (размер выплат действует с 1 февраля 2020 г.).

В вашем случае вам надо было в установленном порядке в период несения службы непосредственно после получения травмы обратиться к врачам, которые у вас были в части. Была бы комиссия, которая зафиксировала факт получения травмы в период службы. Но вы этого не сделали.

В настоящее время советую вам обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта получения травмы в период прохождения службы. Именно с исковым, так как есть спор о праве. Суд будет не простой. Вам необходимо предоставить доказательства в обосновании своего требования. Как следует из Положения о военно-врачебной экспертизе, свидетельские показания не являются основанием для установления «военной травмы». Советую весь упор сделать на сведения из вашей медицинской карты в тот период, когда вы сразу после армии обратились к терапевту. Возможно там указано, в какой период была получена травма. Буду рада узнать от вас, помог ли вам мой ответ в настоящее время.

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Сначала напишите официальный запрос в часть где вы служили о том чтобы вас направили а ВВК, если с момента прекращения службы не прошел год то они согласно Фз № 52 о государственном страховании в течении года обязаны вам выдать и принять прохождение ВВК.Там делайте упор на данную травму предоставив рентген и там уже будет ваша карта за период службы.После этого вы на основе заключения ВВК которую не забудьте получить требуете  компенсацию у части а если откажут жалуетесь в военную прокуратуру и уже если нечего не поможет то в суд.