Что всё что я делал не работает

Добрый день.

Я программист. Разрабатываю сайты.

Выполнял работы для человека, полгода. То одно то другое. Исправлял иногда свои доработки.

Сейчас он выставил претензию досудебное. Что всё что я делал не работает. И требует вернуть деньги и возместить простой сайта, за сервера, да лицензии.

Сайт работает. Я вижу, что заказы даже оформляются. Но он утверждает, что не так как надо.

Тех заданий нет, договора нет. Сделал - оплатил на карту. Всё.

Говорит гарантия 2 года наткод, согласно закону.

Я вернул ему все деньги, там мелочь, не хочу с ним вести дела. Но он требует неустойку, за не рабочий сайт.

Он может это? Хотя как он это докажет, если сайт в сети и рабоатет. И как говорю, заказы оформляются. Значит люди им пользуются.

Что он может предпринять?

, Виталий, г. Волгодонск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий,

В соответствии со ст. 330 ГК РФ:

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b4e192e502ea85e2cf31e682d6dbd8ad395a5012/

Взыскание неустойки (именно — неустойки) возможно, если она предусмотрена договором.

В договоре должно быть условие об определенной мере ответственности — в случае определенных нарушений исполнителем своих обязательств.

Возможно заказчик пытается взыскать убытки, а не неустойку? Вы можете прикрепить претензию к вопросу, так будет понятнее.

На претензию следует (желательно) подготовить письменный ответ. Если Вы не согласны заказчику придется обращаться в суд.

Виталий
Клиент, г. Волгодонск
Договора нет. Никаких условий не оговаривали и не подписывали.
Виталий
Клиент, г. Волгодонск
А что насчёт сроков гарантии?