Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Отчетность в ФНС по транзитному и текущему валютным счетам

Добрый день!

Я ИП, УСН 6%. У меня открыто 3 счета в банке: расчетный (руб.), транзитный (доллар), текущий (доллар). Валютный счет использую только для оплаты товара иностранным контрагентам. Дохода по нему никакого не имею. Сейчас планирую первый раз подавать отчетность в ФНС за 2013 год. Должен ли я сдавать отчетность по всем трем счетам? Или достаточно только по рублевому?

Заранее спасибо за квалифицированный ответ.

01 Февраля 2014, 16:55, вопрос №358311 Дмитрий, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Дмитрий.

    Отчетность сдаётся по всем имеющимся счетам.

    С уважением!

    01 Февраля 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Исходя из смысла налогового законодательства, отсутствует нормативная необходимость в отчетах по транзитному счету, ввиду его специального назначения и (как Вы указываете), отсутствия оснований к переводу остатков в долларах на текущий долларовый счет.

    Что касается учета движения средств по валютному транзитному счету, то вот ниже ссылки, где даны примеры бух.проводок и разъяснения:

    www.berator.ru/articles/tranzitnyj-valyutnyj-schet/

    www.grandars.ru/student/buhgalterskiy-uchet/uchet-valyutnyh-operaciy.html

    В то же время, поскольку у Вас УСН 6% и прихода по валютным счетам не имеется, а также учитывая, что об открытии всех валютных счетов Вами в установленные сроки сообщено в т.ч. в ФНС, не представит труда представить в те же сроки, что и по расчетному рублевому, отчеты, где будет показано движение валюты в расчетах с контрагентами-нерезидентами.

    01 Февраля 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В дополнение добавлю, что нужно сдать: 

      до 20 января отчёт о средней численности сотрудников за отчётный период,до 30 апреля декларацию (при отсутствии доходов и/или расходов — нулевую отчётность).

    С 2014 года законом № 237-ФЗ от 23 июля 2013 г. страховые фиксированные взносы снижены и введен новый расчёт:

    • при годовом доходе до 300 тысяч рублей — 16 239,60 рублей в год + 3 185, 46 (платеж в ФФОМС) = 19 425,06 рублей.
    • При годовом доходе свыше 300 тысяч рублей — 16 239,60 + 1% от разницы между настоящим доходом и суммой в 300 тысяч. Например, ваш доход составил 500 000 рублей, значит, 1% считается от суммы 200 000 рублей (500 000 — 300 000) и составляет 2 000 рублей. Общая сумма взносов: 16 239,60 + 3 185,46 + 2 000 = 21 425,06 рублей.
    С уважением!

    01 Февраля 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Доходом по УСН 6% будет считаться сумма, 1) поступившая к Вам на транзитный валютный счёт. Её надо будет перевести в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату её прихода на счёт и эту сумму отразить в КУДиР. На сколько я понимаю, затем эта сумма переводится на Ваш валютный счет, поэтому повторно её в доходах отражать не нужно. И если с валютного Вы эту же сумму переводите на рублёвый счет, то —  также не отражаете в доходах. 2) поступившая на рублёвый или валютный счет (если она не с транзитного). Таким образом, Вы учитываете те суммы, которые изначально поступили к Вам на счета от контрагентов, те суммы, которые Вы перекидываете с счета на счет, в доходы не включаются.

    01 Февраля 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Должен ли я сдавать отчетность по всем трем счетам? Или достаточно только по рублевому?

    Согласно п.1 ст.346.18 НК РФ, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.
    В соответствие с п.1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

    Статья 346.24 НК РФ устанавливает, что налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

    Принимая во внимание вышеизложенные нормы можно сделать вывод о том, что учет предпринимателем на УСН (6%) ведется по доходам, при этом применяется книга учета доходов и расходов.

    Для целей налогообложения в данной книге ведется учет всех доходов поступающих на счета и в кассу предпринимателю.

    Таким образом, корректно говорить об отчетности по доходам (а не по счетам), соответственно, если по вашим валютным и рублевым счетам прошло поступление доходов, то вы должны учесть такие доходы и отчитаться по ним, если же как в вашем случае, доходы по валютному счету отсутствуют, то и отчетность по доходам (по данному счету отсутствует).

    01 Февраля 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats