Здравствуйте, хотел поступить на службу по контракту в зону СВО.Но в военкомате мне сказали, что зарплата на время подготовки будет 30-40 тыс., а при участии в бд 120-130 тыс.рублей.Это правомерно?

Здравствуйте, хотел поступить на службу по контракту в зону СВО.Но в военкомате мне сказали ,что зарплата на время подготовки будет 30-40 тыс.,а при участии в бд 120-130 тыс.рублей.Это правомерно?

, Алексей, г. Меленки
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да это правомерно, учитывая что вы проходите обучение.

Фатима Туаева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, зарплата зависит от воинского звания

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!!!

Указ Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 года № 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» установил, что:

гражданам Российской Федерации… которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей

Таким образом, помимо указанных выплат, Вам еще должны выплатить единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей, если заключите договор не менее чем на 1 год.

Установлениеоплаты в таком виде, как Вы указали в вопросе, зависит от того, как будет прописано в контракте.