Есть ли тут нарушение регламента?

Заявление о лишении ученой степени было подано гражданином 27.07.2022 в Минобр, который среагировал на его содержание только 25.12.2022 г. и стал производить проверочные работы.

Есть ли тут нарушение регламента? В течение какого времени имеет силу заявление, если на него не среагировал принимающий Госорган в течение месяца?

, Дмитрий Александрович Гуров, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий Александрович,

Механизм лишения ученых степеней расписан в разделе VI «Положения о присуждении ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 N 842:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152458/0f05b59ef7832b3b01c13df60099df981c87c83f/#dst179

Есть ли тут нарушение регламента? В течение какого времени имеет силу заявление, если на него не среагировал принимающий Госорган в течение месяца?

Нет, поскольку срок направления заявления о лишении ученой степени Минобрнаукой РФ в диссертационный совет не установлен вообще (смотрите п. 70 Положения).

Если заявление приняли к рассмотрению (не было возвращено заявителю) — оно находится в производстве Минобрнауки РФ до разрешения вопроса по существу.

Некорректно говорить и сроке, в течении которого заявления о лишении обладает законной силой, следует говорить о сроке рассмотрения этого заявления — то есть сроке в течение которого Минобразования РФ обязано принять решение по этому заявлению.

Этот срок установлен в п. 76 Положения:

Срок принятия Министерством науки и высшего образования Российской Федерации решения по заявлению о лишении ученой степени не может превышать 6 месяцев со дня поступления в Министерство документов и материалов, предусмотренных пунктом 70(2) настоящего Положения. При перерыве в работе экспертных советов и Комиссии указанный срок может быть продлен на 2 месяца. В случае запроса дополнительных сведений, необходимых для рассмотрения заявления о лишении ученой степени, а также направления заявления о лишении ученой степени и поступивших по нему документов и материалов в другой диссертационный совет для получения дополнительного заключения указанный срок может быть продлен.

При этом, следует учесть, что вышеуказанные срок, согласно позиции Верховного суда РФ — не является пресекательным (истечение которого делает невозможным признание поведения правомерным).

Пример — в ВС было рассмотрено дело о лишении ученой степени, когда заявление рассматривалось свыше 10 месяцев.

По материалам дела, заявление о лишении было зарегистрировано в Минобрнауки 24 марта 2017 года, а передано в диссертационный совет 9 января 2018 года (через 9 месяцев !!!). Лишили — 30.01.2019.

Ученый оспорил это решение по причине нарушения вышеуказанного срока рассмотрения. Суд 1 инстанции отменил решение о лишении, апелляция отменила решение суда 1 инстанции, кассация отменила решение апелляции и согласилась с судом 1 инстанции.

Однако, ВС РФ отменил решения судов 1 и кассационной инстанций, согласился с позицией апелляционного суда и указал следующее (Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ от 14.07.2021 по делу № 78-КАД21-8-К3):

Однако законодательство, регламентирующее вопросы лишения учёной степени, не устанавливает последствия несоблюдения предусмотренного пунктом 76 Положения срока и не содержит указания на то, что он является пресекательным.

Таким образом, принятие Минобрнауки России по существу верного и обоснованного решения о лишении Горшковой Е.Е. учёной степени после истечения установленного пунктом 76 Положения срока не может быть положено в основу вывода о незаконности Приказа в отсутствие иных нарушений.

https://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2018172

Таким образом, нарушение срока рассмотрения заявления о лишении ученой степени не влечет правовых последствий.

Желаю удачи,

Дмитрий Александрович Гуров
Клиент, г. Москва
Все понятно. Благодарю Вас!