8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Есть ли тут нарушение регламента?

Заявление о лишении ученой степени было подано гражданином 27.07.2022 в Минобр, который среагировал на его содержание только 25.12.2022 г. и стал производить проверочные работы.

Есть ли тут нарушение регламента? В течение какого времени имеет силу заявление, если на него не среагировал принимающий Госорган в течение месяца?

, Дмитрий Александрович Гуров, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Дмитрий Александрович,

Механизм лишения ученых степеней расписан в разделе VI «Положения о присуждении ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 N 842:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152458/0f05b59ef7832b3b01c13df60099df981c87c83f/#dst179

Есть ли тут нарушение регламента? В течение какого времени имеет силу заявление, если на него не среагировал принимающий Госорган в течение месяца?

Нет, поскольку срок направления заявления о лишении ученой степени Минобрнаукой РФ в диссертационный совет не установлен вообще (смотрите п. 70 Положения).

Если заявление приняли к рассмотрению (не было возвращено заявителю) — оно находится в производстве Минобрнауки РФ до разрешения вопроса по существу. 

Некорректно говорить и сроке, в течении которого заявления о лишении обладает законной силой, следует говорить о сроке рассмотрения этого заявления — то есть сроке в течение которого Минобразования РФ обязано принять решение по этому заявлению.

Этот срок установлен в п. 76 Положения:

Срок принятия Министерством науки и высшего образования Российской Федерации решения по заявлению о лишении ученой степени не может превышать 6 месяцев со дня поступления в Министерство документов и материалов, предусмотренных пунктом 70(2) настоящего Положения. При перерыве в работе экспертных советов и Комиссии указанный срок может быть продлен на 2 месяца. В случае запроса дополнительных сведений, необходимых для рассмотрения заявления о лишении ученой степени, а также направления заявления о лишении ученой степени и поступивших по нему документов и материалов в другой диссертационный совет для получения дополнительного заключения указанный срок может быть продлен.

При этом, следует учесть, что вышеуказанные срок, согласно позиции Верховного суда РФ — не является пресекательным (истечение которого делает невозможным признание поведения правомерным).

Пример — в ВС было рассмотрено дело о лишении ученой степени, когда заявление рассматривалось свыше 10 месяцев. 

По материалам дела, заявление о лишении было зарегистрировано в Минобрнауки 24 марта 2017 года, а передано в диссертационный совет 9 января 2018 года (через 9 месяцев !!!). Лишили — 30.01.2019.

Ученый оспорил это решение по причине нарушения вышеуказанного срока рассмотрения. Суд 1 инстанции отменил решение о лишении, апелляция отменила решение суда 1 инстанции, кассация отменила решение апелляции и согласилась с судом 1 инстанции.

Однако, ВС РФ отменил решения судов 1 и кассационной инстанций, согласился с позицией апелляционного суда и указал следующее (Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ от 14.07.2021 по делу № 78-КАД21-8-К3):

Однако законодательство, регламентирующее вопросы лишения учёной степени, не устанавливает последствия несоблюдения предусмотренного пунктом 76 Положения срока и не содержит указания на то, что он является пресекательным.  

Таким образом, принятие Минобрнауки России по существу верного и обоснованного решения о лишении Горшковой Е.Е. учёной степени после истечения установленного пунктом 76 Положения срока не может быть положено в основу вывода о незаконности Приказа в отсутствие иных нарушений.  

https://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2018172

Таким образом, нарушение срока рассмотрения заявления о лишении ученой степени не влечет правовых последствий.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Дмитрий Александрович Гуров
Дмитрий Александрович Гуров
Клиент, г. Москва
Все понятно. Благодарю Вас!
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2023