И законно ли включение площади балкона в общую площадь апартаментов?

Прошу разъяснить может ли застройщик учитывать в общей площади апартаментов балкон? ( т е заключали договор на этапе застройки, в договоре написана общая площадь, на «словах» в эту общую площадь не входит площадь балкона, по факту при сдаче сейчас апартаментов застройщик включил площадь балкона в общую площадь, соответственно оплату за 1кв м балкона посчитали, как и оплату за 1кв м апартаментов) на сколько правомерны такие расчеты? И законно ли включение площади балкона в общую площадь апартаментов?

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

По законодательству если аппартаменты продаются не как жилое помещение, то указанные условия определяются свободой договора согласно статьи 421 ГК.

Если Вы приобретаете жилое помещение, то по ним есть следующая норма

Жилищный кодекс

Статья 15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

При этом, если обещание что в общую площадь не входят балконы фигурирует в предварительном договоре или в оферте на сайте или в другом письменном описании которое идет от Застройщика, то Вы можете оспорить действия Застройщика по передаче Вам объекта капитального строительства на других условиях и сам Договор, который был заключен на иных условиях.

Плюс можете требовать привлечения Застройщика к ответственности за обман потребителей.

Если просто на словах, то не сможете ничего сделать.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

Прежде всего, следует учесть, что в действующем законодательстве нет определения — «апартаменты», с юридической точки зрения — нежилые помещения. Поэтому все нормы о жилых помещениях к этому виду недвижимости не применимы.

 И законно ли включение площади балкона в общую площадь апартаментов?

Да.

В соответствии с п. 11.2 «Требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места» (Приложение N 2 к приказу Росреестра от 23 октября 2020 г. N П/0393):

11. Площадь нежилого помещения, в том числе расположенного в многоквартирном доме, определяется с учетом положений пунктов 2 — 4, 6, 7, 8.6, 11.1, 11.2 настоящих требований.

11.2. В площадь нежилого помещения включается площадь лестничных площадок и ступеней, расположенных в пределах такого помещения, площадь наружных тамбуров, лоджий, террас (в том числе расположенных на эксплуатируемой кровле), веранд, балконов, галерей и иных подобных частей помещения или здания.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368160/84b410d666c2a1521787ba2c2f616afa3a22ed4f/

соответственно оплату за 1кв м балкона посчитали, как и оплату за 1кв м апартаментов) на сколько правомерны такие расчеты?

Цена определяется соглашением сторон.

В законодательстве есть нормы о применении понижающего коэффициента к площадям балконов при определении цены договора.

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/8b97df940d81c969f3687b961f55189437796b57/

Таким образом, поскольку «апартаменты» не являются жилым помещением — вышеуказанная норма к Вашим отношениям не применима. Требования к застройщику снизить цену апартамента, основываясь на норме о применении понижающего коэффициента, будут необоснованными.

Желаю удачи,