8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Если нет, то как выйти из положения?

Сложилась необычная ситуация с недвижимостью. В многоквартирном доме существовала жилая квартира X, две трети которой принадлежало местному муниципалитету, одна треть – физическому лицу. В 2011 году муниципалитет взял и оформил это же самое помещение как новое нежилое помещение Y целиком на себя, не сняв при этом квартиру X с кадастрового учета и нарушив сразу несколько законов (в частности, требование о наличии отдельного входа у нежилого помещения). В результате помещение несколько лет существовало одновременно и как жилая квартира X, и как нежилое помещение Y.

В 2014 году я покупаю долю физического лица в квартире X, ни о чем не подозревая.

Затем в 2016 году муниципалитет объединяет все нежилые помещения этажа, включая помещение Y, в одно большое нежилое помещение Z, сняв при этом с кадастрового учета и нежилое помещение Y, и жилую квартиру X. Мне приходит оповещение от Росреестра о том, что квартира X снята с кадастрового учета.

Затем пару лет я пытаюсь понять, что произошло, пишу обращения в муниципалитет, получаю отписки и т.д. В этот период помещение становится заброшенным, в нем поселяется бомж, начинает таскать туда горы мусора и т.д. Я живу в другом городе.

В 2018 году за дело берется прокуратура. Почуяв, что запахло прокуратурой, муниципалитет снова оформляет нежилое помещение Y, но уже в долевую собственность со мной (без моего ведома и участия) и указав кадастровый номер квартиры X в ранее присвоенных номерах. При этом не снимает с кадастрового учета и вышеупомянутое нежилое помещение Z.

В 2019 году прокуратура подает в суд на муниципалитет в защиту моих прав. Суд выносит решение: признать незаконным перевод жилого помещения X в нежилое. В это же время я становлюсь инвалидом и теряю возможность контроля над ситуацией. Упускаю выяснившуюся на суде информацию о том, что с 2018 года являюсь собственником доли в нежилом помещении Y.

В 2021 году я отправляю обращение в муниципалитет с вопросом об исполнении решения суда. Мне приходит ответ, что на заседании муниципалитета отменено решение муниципалитета о переводе квартиры X в нежилое, а дальнейшее исполнение невозможно без моего участия. В это же время инвалидом становится еще и мой ребенок, и я еще больше теряю возможность контроля над ситуацией.

В 2022 году проходит срок исполнения решения суда, решение не исполнено.

В 2023 году из звонка от управляющей компании я узнаю, что являюсь собственником доли в нежилом помещении Y, из которого только недавно управляющая компания с полицией выгнала бомжа, и имею шестизначный долг перед коммунальными организациями. Для описания состояния помещения после многолетнего пребывания в нем бомжа управляющая компания не находит слов. Устранять последствия бомжа муниципалитет отказывается.

Вопросы: Действительно ли муниципалитет не мог исполнить решение суда и вернуть ранее существовавшее оформление квартиры X в долевую собственность со мной без моего участия? Как он тогда смог оформить без моего участия нежилое помещение Y в долевую собственность со мной? Есть ли способ избавиться от не нужного мне и полученного без моего ведома права собственности на нежилое помещение Y (вместе с прилагающимися к нему долгами), не соответствующее законным требованиям к нежилым помещениям, и просто получить обратно те деньги, которые были потрачены на покупку доли в жилой квартире X, когда она еще была в нормальном состоянии? Если нет, то как выйти из положения?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

А в процессе приобретения Вы что, не знали о создавшейся ситуации с этим помещением?

И далее. После приобретения Вы что, не платили свою часть за коммунальные услуги? Ведь в соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК РФ). 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Нет, в процессе приобретения не знала. И бывший собственник тоже не знал. И все инстанции, которые регистрировали сделку, тоже не знали, иначе бы они ее не пропустили. Ситуация начала выясняться только спустя 2 года, когда стал известен факт о снятии квартиры с кадастрового учета. Коммунальные платежи я платила до момента снятия квартиры с кадастрового учета.

Понятно. То есть выходит, что объект задвоился. В принципе это есть основание к тому, чтобы переадресовать свои убытки тому. кто был в этом виновен. Но для этого необходимо сначала понести эти убытки. Пока поскольку у Вас не взыскивали долги по коммуналке — убытков нет. 

Что касается состояния квартиры, то оно подлежит восстановлению в той же пропорции, которая есть на данный момент среди сособственников.  

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Мария!

Исходя из ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, заявление о государственном кадастровом учете и регистрации прав (проще говоря, о внесении любых изменений в ЕГРН) должно исходить от собственника, если таковой имеется.

В Вашему случае собственников двое — Вы и муниципалитет. Поэтому заявление об изменении статуса с нежилого на жилое с приложением решения суда нужно было подавать совместно.

Как он тогда смог оформить без моего участия нежилое помещение Y в долевую собственность со мной?

 Это было нарушение законодательства.

Устранять последствия бомжа муниципалитет отказывается

 Поскольку Вы и муниципалитет являетесь сособственниками, то, согласно ст. 249 ГК РФ должны совместно нести расходы по содержанию принадлежащего вам объекта.

0
0
0
0
Есть ли способ избавиться от не нужного мне и полученного без моего ведома права собственности на нежилое помещение Y (вместе с прилагающимися к нему долгами), не соответствующее законным требованиям к нежилым помещениям, и просто получить обратно те деньги, которые были потрачены на покупку доли в жилой квартире X, когда она еще была в нормальном состоянии?

 Вы хотите признать сделку купли-продажи доли недействительной. Тут можно было бы опираться на п. 2 ч. 2 ст. 178 ГК РФ и указывать, что Вы находились под влиянием существенного заблуждения

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

если бы не несколько «НО»:

1. Перевод жилого помещения в нежилое уже признан незаконным. Фактически у Вас в собственности доля в жилом помещении, как Вы и приобретали.

2. Срок давности, предусмотренный ст. 181 ГК РФ, уже истек.

0
0
0
0
вместе с прилагающимися к нему долгами

Тут нужно разбираться отдельно:

1. Платили ли Вы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги вообще.

2. Разделены ли лицевые счета между Вами и муниципалитетом. Если нет, то долги у Вас общие.

3. Есть срок давности, составляющий 3 года по каждому платежу: когда дойдет до суда, Вам необходимо ходатайствовать о его применении, это существенно уменьшит размеры долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Автомобильное право
Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?
Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.
, вопрос №4095552, Анастасия, г. Обнинск
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Если можно то как, на каких условиях?
Здравствуйте, можно ли оформить участок( прилигающий к собственному) оформленный под огородничество в собственность. Если можно то как, на каких условиях?
, вопрос №4093707, Елена, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.01.2023