Её можно как то восстановить или же можно права вернуть без этой справки?

Здравствуйте! В общем ситуация такая.

В 2021 сдал права в ГИБДД, т.к. было лишение из-за нетрезвого вождения за рулём. Дали справку, что права сданы и я эту справку куда-то потерял, куча документов и именно этой справки нет. Недавно ездил в ГИБДД уточнял, когда смогу вернуть права сказали, что 25.04.2023, т.е. уже совсем скоро. Есть квитанции об уплате штрафа только (за нетрезвое вождение).

Но почитав в Интернете (я честно говоря немного расстроился, эта справка нужна!). Её можно как то восстановить или же можно права вернуть без этой справки? Ведь мы часто теряем бумажные документы, в базах же их всё должно храниться...

  • Screenshot_12
    .png
, Даниил, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Недавно ездил в ГИБДД уточнял, когда смогу вернуть права сказали, что 25.04.2023, т.е. уже совсем скоро.

 А в ГИБДД не уточнили относительно выдачи повторной справки о сдаче водительского удостоверения?

Вы можете получить повторно подтверждение того, что сдали водительское удостоверение, обратившись в ГИБДД.

Даниил
Клиент, г. Вологда
Здравствуйте, а могут копию выдать? Я точно помню, что сдавал права в 2021 лично в ГИБДД с паспортом и так далее. Выдали тогда бумажку, что сдал права, но её утерял, к сожалению. Вот сейчас переживаю. Но успокаивает только одно, что есть точная дата, когда смогу их вернуть.

Да, могут выдать копию, ввиду того, что при сдаче ВУ данный факт должен быть зафиксирован.

По общему правилу, установленному в Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191
«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» данная справка для возврата водительского удостоверения не требуется.

Она лишь удостоверяет факт исполнения обязанности по сдаче Вами водительского удостоверения после лишения.

И при ее наличии Вы можете подтвердить факт исполнения указанной обязанности, поскольку  это необходимо для подсчета срока исполнения лишения.

Связано это с тем, что в  соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ  водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.

Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами,считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Для исключения этого Вы можете обратиться в ГИБДД за подтверждением того, что ВУ Вы сдали.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191

...

 Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права,успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность,при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

То есть как видите такая справка не нужна, тем более что у Вас есть ответ из ГИБДД, а следовательно факт сдачи ВУ подвтержден

На сайте ГИБДД проверяли состояние исполнения постановления?

Даниил
Клиент, г. Вологда
Здравствуйте! То есть ничего страшного, что утерял эту справку? Просто наткнулся в Интернете на сайт и там пишут про эту справку и расстроился немного.

Ничего страшного, она как видите и не требуется, тем более что у Вас есть ответ о том, что срок наказания исчисляется,.

На сайте ГИБДД что указано насчет ВУ?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В 2021 сдал права в ГИБДД, т.к. было лишение из-за нетрезвого вождения за рулём. Дали справку, что права сданы и я эту справку куда-то потерял, куча документов и именно этой справки нет. Недавно ездил в ГИБДД уточнял, когда смогу вернуть права сказали, что 25.04.2023, т.е. уже совсем скоро. Есть квитанции об уплате штрафа только (за нетрезвое вождение). Но почитав в Интернете (я честно говоря немного расстроился, эта справка нужна!). Её можно как то восстановить или же можно права вернуть без этой справки? Ведь мы часто теряем бумажные документы, в базах же их всё должно храниться...

 Добрый день!

Все сведения, как о лишении права управления транспортным средством, так и об исполнении постановления суда о лишении права вносятся в базу ГИАЦ УМВД и будут отражаться в справке о привлечении лица к административной ответственности. Вы вправе получить такую справку о том, что Вы сдали водительское удостоверение, в отделе ГИБДД. Подайте заявление в письменном виде.

Кроме того, данная справка не потребуется поскольку положениями ст. 32.6 КоАП РФ не установлен этот документ как обязательный:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.