Вообще, такие условия возможно оговорить непосредственно в договоре купли-продажи. Например, в пункте где указаны сроки расчётов, указать твёрдую дату (которая согласована сторонами как момент передачи денег), пусть даже такая дата окажется календарно ближе, чем момент гос.регистрации договора купли-продажи и, соответственно, регистрации перехода права собственности на квартиру в ЕГРП.
Главное, надлежит помнить, что договор КП квартиры считается заключенным с момента его регистрации в ЕГРП (Росреестр). Таким образом, получается, что Вы передали деньги, следуемые продавцу, до заключения договора. Я считаю, что нормам действующего законодательства это не противоречит. Единственное, что следует актом приема — передачи (или сравнимым по форме и содержанию документом) зафиксировать передачу (получение) денежных средств.
В случае, если по каким-то причинам в регистрации договора КП и/или последующего перехода права собственности на квартиру будет отказано, денежные средства, переданные авансом по сделке, которая в силу решения об отказе, принятого надлежащим органом, осталась незаключенной, Вам придётся взыскивать с несостоявшегося продавца, что бывает сложно, если соответствующий размер денежной массы отсутствует у такой стороны сделки (как и желание деньги немедленно возвратить). Поэтому, по возможности я бы прибегал к более прозрачным и сбалансированным схемам.
Что же касается самого способа передачи денег под сложным условием — то здесь на Ваш выбор ряд вариантов: хранение денег в ячейке под условием, или помещение денег на специальный счет под тем же условием, и т.п.
Добрый день! Так деньги и так буду закладываться в ячейку, просто выдаваться раньше, чем я получу свидетельство о собственности.
С 1 марта 2013 года регистрация договора купли продажи недвижимости отменена, указанный договор
вступает в силу с момента подписания сторонами. Но при этом, переход права
собственности, все равно, подлежит государственной регистрации и право
собственности переходит к новому собственнику именно с этого момента. Как следствие по этой схеме продавец получает денежные средства еще до возникновения у вас права собственности. С другой стороны нужно ответственно подойти к составлению договора купли продажи квартиры, одним из его существенных условий является цена и порядок оплаты по договору. Этот пункт нужно проработать до мелочей, что бы ка кто себя по этой схеме обезопасить. В любом случае саму сделку только через банковскую ячейку, причем банк нужно выбрать понадежней, и насчет передачи денег по договору займа лучше не идти навстречу, вернуть потом можно, но через судебные тяжбы, а то и в последствии и через исполнительное производство, деньги пусть продавец получает строго после получения вами свидетельства о праве собственности и никак иначе