Могу ли я получить страховое возмещение по травме?

Добрый день! В апреле 21 г. При оформлении кредита был оформлен полис страхования "Финансовый резерв" (версия3.0), программа "Оптима". Страховая сумма 1 819 471 руб., страховая премия составила более 270 тыс руб. Срок действия до 04.2025 г.

В апреле 2022 я получил травму в быту- закрытый перелом правой лучевой кости. И почти 2 мес. находился на больничном.

Страховая в выплате отказывает, ссылаясьна то , что данный перелом относится к исключениям. Правы ли они?Могу ли я получить страховое возмещение по травме?

  • upload_2023_01_28_15_56_51_469
    .jpg
  • upload_2023_01_28_15_57_17_162
    .jpg
  • upload_2023_01_28_15_57_54_183
    .jpg
  • upload_2023_01_28_15_58_17_387
    .jpg
, Гульнара, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В апреле 2022 я получил травму в быту- закрытый перелом правой лучевой кости.

 Можете уточнить при каких обстоятельствах была получена травма?

Гульнара
Клиент, г. Оренбург
Споткнулся, упал на улице возле дома.

Согласно ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

 Соответственно условия страховой выплаты, отнесение события, являющихся страховым случаем при наступлении которых у страховой компании возникает обязанность провести выплату страхового возмещения, а также исключения из страхового покрытия — определяется договором страхования и правилами страхования, являющихся неотъемлемой частью страхового полиса.

Судебная практика исходит из того, что если наступившее событие, в Вашем случае травма, не названа в числе страховых случаях в договоре или в правилах страхования — то отказ в выплате считается обоснованным.

Позиция обусловлена тем, что достигнув при заключении договора соглашения о страховом случае, стороны определив существенные условия договора, допускают его исполнения только на заявленных в договоре условиях.

Дополнительными страховыми рисками согласно Вашего договора — указана травма (п. 4.2.4 Условия страхования).

Таким образом, полученная Вами травма не входит в число исключений из страхового покрытия она отнесена к страховым случаям, согласно условиям Вашего договора.

В то же время, Условия страхования по страховому продукту финансовый резерв версия 3.0 определено, что выплаты производится согласно таблице выплат, в которой Ваш диагноз действительно не предусмотрен.

В этом случае данный Вам отказ обоснован. Страховая компания действительно по данной травме не несет перед Вами обязательств.