Добрый день, произошла такая ситуация я нахожусь на испытательном сроке, но мой непосредственный

Добрый день, произошла такая ситуация я нахожусь на испытательном сроке, но мой непосредственный руководитель решил не сам обсудить вопросы , а через другого человека который пришел на моё рабочее место с заявление «Меня не устраивает как ты со мной разговариваешь, пиши заявление» , работу я выполняю добросовестно и всё четко по тому как это и нужно делать, и то как делают и остальные сотрудники, на мой отказ писать заявление и уточнения конкретного основания для увольнения , разъяснений не было, в ответ мне просто сказали «Или ты пишешь сейчас по собственному желанию или тебя будет ждать уведомление и отметка в трудовой книжке о не прохождении испытательного срока» подскажи пожалуйста как можно поступить в данной ситуации, так как хочется справедливости, есть видеофиксация разговора

, Катерина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Катерина! В соответствии с частью 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ:
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

   Поэтому работодатель обязан по Вашему требованию дать Вам письменный ответ с обоснованием Вашего увольнения в связи с непрохождением испытательного срока. Вы можете в случае увольнения подать жалобу с приложением видеофиксации разговора в трудовую инспекцию или иск в суд