Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Заработки для расчета пенсии

Для расчета пенсии взял период 1986-90 гг. Запись в трудовой кн. имеется, справка о зарплате тоже. Все ОК.

Параллельно в этот же период работал в творческом коллективе (пропаганда и агитация) при издательстве. Есть справка о заработках за 5 лет от издательства. Нет договора с издательством ни персонального, ни коллективного. На этом основании ПФ отказывается принимать в расчет эти заработки.

Вопрос: законно ли, и что можно предпринять?

Спасибо.

04 Февраля 2014, 15:43, вопрос №358236 Евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Евгений.

          То у Вас была работа по совместительству, но приказ о приёме на работу и об увольнении с работы должны были быть изданы.  Постарайтесь получить заверенные выписки из приказов. В совокупности со справками о зарплате этого должно быть достаточно.

            Если же и приказы не сохранились, то постарайтесь получить из бухгалтерии подробную справку, подтверждающую факт удержания из начисленной Вам зарплаты и перечисления в соответствующие фонды всех необходимых на то время взносов,  найти двух коллег, у которых в трудовых книжках указан период их фактической работы в то время и в том же месте, где и Вы,  и которые в судебном заседании смогут подтвердить, что и Вы с ними работали.  А если подтвердите через суд стаж работы (хотя сам этот стаж ради стажа Вам лично и не нужен !), ПФ будет вынужден засчитать эту справку.

             Но до того, как начинать всё это, убедитесь, что предполагаемый прирост к пенсии  (за счёт указанной Вами справки) в расчёте на ближайшие 10 лет  превысит затраты на судебный процесс,  а то, может быть, «овчинка выделки не стоит». 

    04 Февраля 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats