Как вообще можно внести изменения в программу, которая по факту закрыта?

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам от многодетных семей Приморского края, В наших семьях воспитываются трое деток, один из которых ребёнок-инвалид.

Мы стоим в очереди на получение сертификата для улучшения жилищных условий по  программе, губернатора приморского края Олега Николаевича Кожемяко, как многодетная семья (пять детей и более или трое, один из которых инвалид).

До 2023 года суммы сертификата рассчитывались из расчёта стоимости жилья за 1 квадратный метр на территории Приморского края с учётом нуждаемости семьи.  А с 1.01.2023 года наши власти решили, что для многодетных семей этого много и поделили нас на территории (муниципалитеты). Таким образом урезав стоимость 1 кв. метра до немыслимо низких значений!

Получилось так: если семья прописана на территории Владивостока, она получит сертификат с суммой в 150 т. руб. за 1 кв. метр

Уссурийска: 110 т.руб за 1 кв. метр

Михайловка: 80 т. руб за 1 кв. метр

Спасск: 50 т. руб за 1 кв. метр

п.Кировский: 40 т. руб. за 1 кв. метр

п. Восток: 32 т. руб за 1 кв. метр... и так далее.

Чем дальше от Приморской столицы, тем меньше семья получит средств на покупку жилья.

Но, ведь изначально сертификат должен решить проблему с жилищными условиями семьи! И в программе прописано, что семья имеет право купить жильё на всей территории Приморского края, а не там, где она прописана и проживает на данный момент.

Многие семьи, как раз при помощи сертификата, хотели уехать из глубинки! У многих дети поступают в учебные заведения и нужно переезжать ближе, чтобы ребёнку было где жить. А у многих семей, как и у меня есть дети инвалиды, которые нуждаются в постоянном лечении, которого в селах просто нет. У некоторых детки совсем тяжёлые, с палеативным статусом, им нужна специализированная помощь, которой также и близко нет в их месте проживания. Эти семьи особенно сильно хотели переехать поближе к Приморской столице ради своих детей, а на те "копейки", которые они получат, ничего не купить! И собственных средств нет! И ипотеку платить нечем, так как, чаще всего, в таких семьях работает только отец. Да и вообще, чем мы отличаемся друг от друга??? Почему такая несправедливость??? Неужели кто то хочет жить нормально, а кто то нет??? Почему семьи, которые получали сертификаты до нас (прошлые года) получали 100 % выплату независимо от места их регистрации, а мы нет??? Они купили по несколько жил.площадей обеспечив себя и своих детей жильем! А что купим мы за эти деньги??? Многие даже 1 жилплощадь купить не смогут!

Очень просим вернуть нам суммы сертификатов по стоимости за 1 квадратный метр по приморскому краю, как это было в 2018-2022 годах.

Мы и наши дети тоже люди! И тоже хотим жить в нормальных условиях!!!!

Как вообще можно внести изменения в программу, которая по факту закрыта??? Программа действовала до 31.12.21! Это законно??? Ведь закон обратной силы не имеет. Помогите нам пожалуйста разобраться в этом вопросе

, Анна, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день! Внести какие либо изменения в не действующую программу уже к сожалению невозможно

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. В том то и дело, мы пытаемся доказать что это неправомерно, в закрытую программу в 2021г вносить изминения 2022годом.но нас не слышат, или не хотят. Как нам поступитт, куда жаловаться, на какие законы опираться? Прокуратура бездействует