Кто виноват и что делать?

Здравствуйте.Суть такова:купили квартиру в 2010г.В данный период находится в стадии ремонта:Сделаны 2 комнаты, заменили всю сантехнику,поставили счетчики,и пока времени нет заниматься ремонтом.Пару лет не появляемся,так,"наскоками".Воду не льем,счетчики на "0".И вот 20.12.13года,звонок.И мне сообщают,что я затопил квартиру этажем ниже (в это время я и мой сын находились в другом городе у родителей моей жены,им за 80 и нужен уход).Через 2 часа я и сын на месте. В общем, стоим на кухне вчетвером:я,сын,технический инженер и слесарь.Картина такая:с тройника,стояка на кухне,висит уголок (50*45град.),который ставили слесаря,они же являются работниками ЖЭУ.Вроде ставили добротно на герметик 101Е. Слесарь вытащил из тройника раскисший манжет (76*50)и попросил купить новые-уголок и манжет.Через какое-то время все установил(правда не бесплатно)Затем,техник дала команду слесарю,он в подвал,по-моему,открыл задвижку и мы увидели,что раковина стала заполняться черной водой.Тут же команда:отбой.Но самое нелепое,что я услышал:ЭТО У ВАС ЗАБИТ СТОЯК,ВЫ ВИНОВНЫ В ЗАТОПЛЕНИИ КВАРТИРЫ.Надо сказать,что этажем ниже живет пенсионерка в возрасте.Этим же днем техник помогла старушке написать заявление на меня.В этот же день,по вызову ЖЭУ приезжают аварийщики.Своим змеевиком с моей кухни они стали прочищать стояк.На мой вопрос слесарь сказал,что засора на уровне моей квартиры нет.Далее,слесаря пошли чистить стояк на этаж ниже и высказали предположение о засорении стояка на уровне этой квартиры.Далее идет чистой воды БЮРОКРАТИЯ:1-на мой вопрос:как я мог забить стояк пищевыми отходами,если в квартире никого нет в течении долгого времени;2-можно ли обыкновенной водой забить канализационный стояк на кухне; 3-почему на заявление собственника пострадавшей квартиры от 20.12.13 был спешно написан акт обследования,а на мое встречное заявление от 24.12.13 не было сделано ни одного действия,ни комиссией,ни экспертами??? Скажите пожалуйста,где найти правду???

, Юрий, г. Волжский
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий,

из вопроса не понятны требования жильцов нижней квартиры. Они сформулированы в письменном виде? Кому направлены?

Если нет к Вам претензий, то можно спокойно собрать документы на случай судебного разбирательства: Ваш запрос в ЖЭУ — Акт об отказе в составлении акта;  Документы о Вашем отсутствии и проживании в квартире в указанные даты.