Может ли гражданин иностранного государства пройти курс безопасного обращения с оружием и посещать подобные курсы в рамках стрелкового объекта в г

Добрый вечер. Может ли гражданин иностранного государства пройти курс безопасного обращения с оружием и посещать подобные курсы в рамках стрелкового объекта в г. Москва? И что для этого нужно? Спасибо

, Кирилл, г. Электросталь
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Кирилл! Нет гражданин иностранного государства не может пройти курс безопасного обращения с оружия,

поскольку в соответсвии со ст. 13  Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Граждане Российской Федерации, относящиеся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами в местах традиционного проживания, а также граждане, занимающиеся профессиональной деятельностью, связанной с охотой, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами имеют право приобретать охотничье оружие по достижении возраста 18 лет. Право на приобретение газового оружия, спортивного оружия, охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом для занятий спортом, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

Обучение иностранных граждан правилам безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием

Приказ Минпросвещения России от 14.12.2018 N 298 «Об утверждении требований к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и порядка согласования

не предусматривает.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Несмотря на то, что в силу ст. 14 ФЗ «Об оружии» у иностранного гражданина есть пусть и ограниченное право на оформление лицензии на право приобретения оружия и на его приобретение, при соблюдении условий, установленных названной статьей.

Иностранные гражданемогут приобретать на территории Российской Федерации гражданское оружие по лицензиям, выданным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, на основании ходатайств дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации, гражданами которых они являются, при условии вывоза ими оружия из Российской Федерации не позднее десяти дней со дня приобретения оружия.

Действующее законодательство, в отличие от граждан РФ, не вменяет им в обязанность прохождения обучения правилам безопасного обращения с оружием и навыкам безопасного обращения с оружием для целей получения указанной лицензии.

Прохождение  обучение правилам безопасного обращения с оружием и навыкам безопасного обращения с оружием и последующая проверка знаний и навыков по результатам такого обучения установлена для граждан РФ.

Обучение производится по согласованным  программам подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. И такое обучение предполагает получение дополнительного образования.

В ст. 14 ФЗ «Об оружии» указано, что

Запрещаются ввоз в Российскую Федерацию и использование на территории Российской Федерации всех видов, типов и моделей оружия иностранными гражданами в целях обеспечения личной безопасности, защиты жизни и здоровья других граждан, их собственности, сопровождения грузов и в иных целях, не указанных в части третьей настоящей статьи, если это не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Исключением из общего правила, является использование оружия только при участии в спортивных мероприятиях.

Учитывая данное обстоятельство, стоит иметь ввиду, что частью образовательной программы  безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием согласно приказу Минпросвещения России от 14.12.2018 N 298 является огневая подготовка.

В процессе ее прохождения обучающийся должен владеть:

навыками безопасного обращения с оружием, в том числе при его ношении, хранении, применении, использовании и транспортировании;
навыками безопасного самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

Отработка указанных навыков предполагает использование оружия — что уже противоречит требованиям ст. 14 ФЗ «Об оружии».

Более того, иностранный гражданин не сможет пройти и практическую часть аттестации, которая включает в себя

Упражнение N 2. «Гражданское короткоствольное оружие»
Содержание упражнения.
Стреляющему выдаются 1 патрон для пробного выстрела и 2 патрона для выполнения зачетных выстрелов.

Что и предполагает испоьзование.

Таким образом, поскольку освоение образовательной программы не предполагается возможным, а обучение иностранного гражданина для целей получения лицензии не требуется — то иностранный гражданин не может проходить курсы обучения правилам безопасного обращения с оружием и навыкам безопасного обращения с оружием