Здравствуйте, маме 1 марта исполнится 80 лет сколько прибавеа к пенсии составит?

Здравствуйте,маме 1 марта исполнится 80 лет сколько прибавеа к пенсии составит?

, Наталья, снт. Волга
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

С 1 июня 2022 г. размер фиксированной выплаты составлял 7220,74  руб., а с 1 января 2023 года в результате плановой индексации на 4,8 % увеличился до 7567.34  руб.

Это значит, что пенсионерам, которым 80 лет исполняется в 2022 г., будет назначена прибавка к пенсии в размере 7567.34 руб. Выплачиваться она будет автоматически, обращаться с заявлением в ПФР не потребуется. Но стоит помнить, что назначается она не всем пенсионерам