Здравствуйте!
Отказ в возбуждении уголовного дела нужно обжаловать в прокуратуру или в суд.
Согласно ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ:
ч. 5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Попробуйте для начала обратиться с жалобой в прокуратуру на то, что полиция неправомерно вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокурор запросит в полиции материалы (документы) по Вашему заявлению и изучит их. Если прокурор признает отказ полиции незаконным, тогда он отменит постановление полиции и направит материалы по Вашему заявлению в полицию для дальнейших действий.
Если уголовное дело возбудят по факту мошенничества, органы полиции установят полные данные этого мастера, который Вас обманул. После чего в рамках уголовного дела Вам легче будет подать иск о взыскании материального ущерба и морального вреда.
Если Вам известны полные данные данного мастера, и у Вас есть доказательства перевода денежных средств данному человеку, Вы можете подать в суд гражданский иск о взыскании денежных средств как неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.
Когда суд вынесет решение о взыскании денежных средств в Вашу пользу, канцелярия суда подготовит исполнительный лист. Данный исполнительный лист Вам необходимо будет забрать из канцелярии и отправить в территориальной орган Федеральной службы судебных приставов по месту регистрации ответчика. Судебный пристав будет заниматься принудительным исполнением решения суда, а именно принудительным взысканием денежных средств в Вашу пользу.
Возможно, данный мастер не имеет на территории России официального заработка и имущества, тогда судебному приставу будет затруднительно взыскать с него денежные средства.
Добрый день!
Решение об отказе в возбуждении уголовного дела можно попробовать обжаловать в порядке статьи 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 года.
Относительно обращения с иском в суд, то деньги можно взыскать в суде как неосновательное обогащение в порядке статьи 1102 ГК РФ.
Либо в службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного акта, либо исполнительный лист можно предъявить в банк, в котором у должника открыт счет.
Часть 1 статьи 8 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»: