Можно ли написать на них заявление о незаконном проникновении в жилое помещение?

Здравствуйте. Такая ситуация. Две женщины, наши «соседки» так называемые, настойчиво стучали к нам по одному вопросу, мы открыли дверь и начали спокойно разбираться. В какой-то момент одна из женщин начала в наглую раскрывать на распашку дверь, а мы в свою очередь пытались ее закрыть. Вторая женщина тоже присоединилась и держали нашу дверь открытой против нашей воли. Я пыталась ее закрыть. Одна из женщин проникла в нашу квартиру против нашей воли и в наглую села у нас в квартире. Мы ее выгоняли, она не выходила. Мы вызвали полицию. Хотели написать заявление, но дело в том, что у нас есть только договор о купле-продаже этой квартиры. «Зеленки» на нее нет, дом еще не принят в эксплуатацию. Можно ли написать на них заявление о незаконном проникновении в жилое помещение?

, Диана, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, можете написать заявление

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Такое заявление в любом случае должны будут принять, зарегистрировать и провести по нему проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой принять решение: возбуждать уголовное дело либо отказывать в возбуждении уголовного дела.

Что касается наличия состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, то в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

статьей 139 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица....

...

В соответствии с положениями статьи 139 УК РФ уголовную ответственность по этой статье влечет незаконное проникновение в индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями (например, верандой, чердаком, встроенным гаражом); в жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания (квартиру, комнату, служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии и т.п.); в иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания (апартаменты, садовый дом и т.п.).

Если Ваша квартира вполне уже себе жилая, оборудована всем необходимым для проживания, в ней имеются проживающие лица, оснований не считать ее Вашим жилищем нет, несмотря на то, что еще не получено свидетельство о праве собственности.

Пишите заявление, в котором указывайте все обстоятельства, и пусть правоохранительные органы разбираются.

Только учитывайте, что ст. 139 УК РФ относится к подследственности не полиции, а следственного комитета, поэтому проводить проверку и принимать решение должен именно этот орган.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Одна из женщин проникла в нашу квартиру против нашей воли и в наглую села у нас в квартире. Мы ее выгоняли, она не выходила. Мы вызвали полицию. Хотели написать заявление, но дело в том, что у нас есть только договор о купле-продаже этой квартиры. «Зеленки» на нее нет, дом еще не принят в эксплуатацию. Можно ли написать на них заявление о незаконном проникновении в жилое помещение?

 Да, Вы вправе подать в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности указанных женщин за незаконное проникновение в жилое помещение, если оно для Вас таковым является:

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

Полиция проведет проверку по Вашему заявлению, и если усмотрит состав преступления, то будет возбуждено уголовное дело, а если состава преступления не будет, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Отказ Вы вправе обжаловать руководителю следственного органа, прокурору или в суд (ст. ст. 123-125 УПК РФ).

Во всяком случае, такое обращение будет иметь, как минимум, профилактическое воздействие на гражданок.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Написать можно. Есть ли доказательства этого?

Одна из женщин проникла в нашу квартиру против нашей воли и в наглую села у нас в квартире.
Вы пишете:
, а мы в свою очередь пытались ее закрыть
Кто это -  мы?
, а мы в свою очередь пытались ее закрыть

 Кто это мы?

Диана
Клиент, г. Москва
Сняла часть произошедшего на камеру.