Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Может ли работодатель так поступить?

Добрый вечер! Работаю учителем в государственной школе. В этом учебном году часто болела, особенно последние 2,5 месяца. В предыдущие годы были больничные листы, но совсем не часто. Я думала, что уволить за то, что человек болеет официально, работодатель не может. Но сегодня услышала от знакомой коллеги, что если более 60% пропусков по болезни, то могут уволить или "попросить" уволиться. Правда ли это? Может ли работодатель так поступить? И как в таком случае тогда посчитать эти проценты, чтобы понять: есть ли риск в этом плане. Хотелось бы понимать, чтобы обезопасить себя, если такая ситуация возникнет.

, Елена, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!
Уволить работника за частые больничные нельзя. Но если в соответствии с медицинским заключением он будет нуждаться в иной работе или его признают совсем нетрудоспособным, трудовой договор с ним можно расторгнуть по п. 5 ч. 1 ст. 83 или п. 8 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. Для этого должно быть соответствующее медицинское заключение.
Буду благодарна за ваш отзыв!