В наследство так никто и не вступил, с момента завещания бабушки, 30 лет никто не вступил

Здравствуйте. Ситуация такая. Есть домик в деревне. Он был моей бабушки, она умерла в 1991 и завещал его маме моей и её брату. Дядя умер в 2007, а моя мама в 2020. В наследство так никто и не вступил, с момента завещания бабушки, 30 лет никто не вступил. подскажите, можно ли как то быстро решить вопрос с тем, чтобы я мог сделать что то и продать дом с участком?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком сроке конечно всё сложно и только через суд доказывать факт принятия наследства по ст. 1153 ГК РФ.

В иске в суд  даже надо будет сослаться на старый ГК РСФСР, на статью которая действовала тогда.

Статья 546 ГК РСФСР. Принятие наследства

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.