Может ли вновь учреждённое ТСЖ претендовать на подвал в своем доме в таком случае?

Вопросы по учреждению ТСЖ

В доме есть часть нежилых помещений. Учитываются ли их голоса в голосовании об учреждение ТСЖ? И в дальнейших голосованиях ТСЖ?

Если собственник нежилых помещений (республика Казахстан) не отвечает не на какую корреспонденцию и фактически не следит за состоянием помещения можно ли отправить заказное письмо с вопросом о проведении голосования? Будет ли не ответ на заказное письмо ответом против или воздержался? Существует ли понятие воздержался в голосовании ТСЖ

Как считаются голоса собственников жилых помещений? Скажем если есть две квартиры равные по площади но одна комунальная и в ней 8 собственников а вторая оформлена на одного собственника. за кем будет решение?

В выписке по егрн помещения подвала принадлежит так же Казахстану. Может ли вновь учреждённое ТСЖ претендовать на подвал в своем доме в таком случае?

, Анатолий Смирнов, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В доме есть часть нежилых помещений. Учитываются ли их голоса в голосовании об учреждение ТСЖ?

Собственники нежилых помещений вправе присутствовать на общих собраниях собственников и голосовать.

Если собственник нежилых помещений (республика Казахстан) не отвечает не на какую корреспонденцию и фактически не следит за состоянием помещения можно ли отправить заказное письмо с вопросом о проведении голосования?

Не обязательно получать от них какой-либо голос. Если они будут уведомлены, но не явятся на общее собрание, то собрание всё равно будет правомочно.

Для создания ТСЖ достаточно, чтобы присутствовали собственники, обладающие более 50% голосов от общего числа.

Статья 45 ЖК РФ Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросам, указанным в пунктах 4.5 и 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение о создании ТСЖ считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем МКД, обладающие более 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме (ч. 1 ст. 136 ЖК РФ).

При этом по российским законом сообщение (уведомление) считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (165.1 ГК РФ).

Скажем если есть две квартиры равные по площади но одна комунальная и в ней 8 собственников а вторая оформлена на одного собственника. за кем будет решение?

Каждый имеет количество голосов пропорционально его доли:

Статья 48 ЖК РФ Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Соответственно у каждого долевого собственника будет определяться количество голосов, которые у него есть согласно доли, и каждый из них может голосовать по-разному.

Тот вопрос, за который проголосует больше процентов, и будет принятым.

В выписке по егрн помещения подвала принадлежит так же Казахстану. Может ли вновь учреждённое ТСЖ претендовать на подвал в своем доме в таком случае?

К сожалению, нет.

Если у подвала есть собственник, пусть это даже  иностранное государство, ТСЖ на него претендовать не может.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий.

Да, все собственники помещений в МКД имеют право голосования. Их голоса считаются пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Голосование «воздержался» возможно.

 Жилищный кодекс

Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме
1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

Вы вправе известить собственника (Республику Казахстан) почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, направлением письма Правительству Казахстана как исполнительному органу власти.

С даты вручения уведомления он будет считаться извещенным. Если уведомление никто не получит, то это также будет считаться надлежащим уведомлением стороны (юр.лица).

По поводу самого я так понял важного вопроса о котором Вы помнится спрашивали, поповоду пользования подавалами принадлежащими Республике Казахстан.

Формально Вы ими пользоваться не вправе.

Вам надо признавать в судебном порядке право собственности Казахстана на общее имущество собственников МКД отсутствующим.

Либо, если возникнет необходимость доступа в эти общие помещения, для ремонта или инвентаризации сетей, то просто направляете уведомления и вскрываете при свидетелях с актами, в случае споров сошлетесь на неисправность и на акты.

Потребуется помощь в оформлении документов, можете написать мне в чат.

Не так давно оформлял документы по Общему собранию собственников МКД, в том числе уведомления, повестку дня, протоколы, бланки решений.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, здравствуйте!

Учитываются ли их голоса в голосовании об учреждение ТСЖ? И в дальнейших голосованиях ТСЖ?

1. Да, учитываются при голосовании при учреждении (см. ст. 136 ЖК РФ)

Для справки. Решение  о создании считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме

1.1. И в дальнейших голосованиях то же должны учитываться согласно ст.  44 ЖК РФ по указанным в ней вопросам.

не следит за состоянием помещения можно ли отправить заказное письмо с вопросом о проведении голосования? Будет ли не ответ на заказное письмо ответом против или воздержался? Существует ли понятие воздержался в голосовании ТСЖ

2. Да, это надлежащее уведомление (см. ст. 45 ЖК РФ)

2.1. В части  воздержался, то тут не воздержался, а не явился для участия в голосовании.

Как считаются голоса собственников жилых помещений? Скажем если есть две квартиры равные по площади но одна комунальная и в ней 8 собственников а вторая оформлена на одного собственника. за кем будет решение?

3.Количество голосов собственника пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ).

Доля собственника помещения в праве общей собственности на ОИ в МКД пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ч. 1 ст. 37 ЖК РФ).

Чтобы определить количество голосов одного собственника, нужно площадь принадлежащего ему помещения разделить на общую площадь и умножить на 100%.

В выписке по егрн помещения подвала принадлежит так же Казахстану. Может ли вновь учреждённое ТСЖ претендовать на подвал в своем доме в таком случае?

4. Нет, поскольку это не имущество ТСЖ, а является имуществом конкретного собственника.