Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на ребёнка и на содержание себя до трёх лет

, Надежда, г. Москва
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

в соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ Вы вправе взыскать с отца ребенка, если он не предоставляет своему ребенку содержания, алименты в судебном порядке..

Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке определяется ст.81 СК РФ, в соответствии с которой на одного ребенка — в размере 1/4 части заработка или иного дохода отца. Этот размер может быть уменьшен или увеличен с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ч.2 ст.81 СК РФ )

Ст.83 СК РФ, предусматривает взыскание алиментов на несовершеннолетних в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты если он имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо получает его полностью или частично в натуре, или в иностранной валюте, а так же в других случаях, когда определение алиментов в долевом отношении к заработку и иному доходу, невозможно, затруднительно, или нарушает интересы одной из сторон.

Право требовать предоставление алиментов с судебном порядке, бывшая жена имеет право в период беременности и в течении 3-х лет со дня рождения ребенка от бывшего  супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. (ст.90 СК РФ)