Договор дарения автомобиля

Добрый день .Подскажите, пожалуйста, если сегодня после составления и подписания договора дарения маме,автомобиль был переоформлен непосредственно на маму, в базе я сразу автоматически перестала быть владельцем транспортного средства???Или должно пройти какое-то время, чтоб новый собственник появился в базах ГИБДД ???

, Елена, х. Трудобеликовский
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Как правило, новый владелец транспортного средств отображается в базе ГИБДД В течение 10 дней после регистрации автомобиля и его постановки на учет.

 В частности, после регистрационных действий согласно Приказам МВД РФ №605 и 1001 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 — Административный регламент и Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»), на основании которых производятся регистрационные действия, данные в базе появлялись в общем доступе спустя это продолжительное время.Все изменения отображаются на сайте ГИБДД

Елена
Клиент, х. Трудобеликовский
спасибо!
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

В базе может какое-то время понадобиться.
Но в целом право собственности прекращается и начинается в ту дату, какая указана в документах.

Статья 223 Гк рф

П.2 в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Елена
Клиент, х. Трудобеликовский
Спасибо большое!
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Вы перестали быть собственником автомобиля с даты заключения договора дарения (купли-продажи и т.д.)

А вот новый владелец автомобиля обязан поставить его на государственный учет или изменить регистрационные данные в течение 10 дней со дня его приобретения или выпуска в обращение (п. п. 1, 3, 4 ч. 3 ст. 8 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ; п. п. 7, 51 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764).  В ГИБДД регистрируется переход права собственности с даты регистрации (день обращения).

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна

Елена
Клиент, х. Трудобеликовский
Спасибо!