Здравствуйте, столкнулся с тем, что на работе хочу пойти по карьерной лестнице уже достаточно давно, в каждые

Здравствуйте, столкнулся с тем, что на работе хочу пойти по карьерной лестнице уже достаточно давно, в каждые несколько месяцев писал заявление на обучения, а работадатель ссылается на мои частые больничные и отказывает в обучении. Законно ли это? Можно ли и это обжаловать? или обратиться куда нибудь?

, Александр Анищенко, г. Воркута
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! В соответствии со статьей 197 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на переподготовку, обучение и повышение квалификации. Однако, в соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации и ПИСЬМОМ Роструда от 24.01.2020 № ПГ/37449-6-1, потребность в обучении работников для своих нужд определяется работодателем самостоятельно. Поэтому — это право, а не обязанность работодателя отправить Вас на обучение. Если Вы не согласны с его действиями, считаете их незаконными, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В целом ст. 22 ТК РФ не обязывает работодателя оплачивать обучение работников. Однако в отдельных сферах это обязательно, и тут работодатель отказываться уже не вправе. К тому же, если работодатель на основании ст. 196 ТК РФ сам определяет необходимость обучение работников, в коллективном договоре могут быть прописаны полагающиеся работнику гарантии.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.