И можно ли эту урну убрать, куда обращаться, и как аргументировать то, что ее нужно убрать?

Здравствуйте, соседи самостоятельно установили урну возле крыльца. Собираются у подъезда, пьют, шумят, и выбрасывают мусор в эту урну так, что мусор валяется вокруг нее, и не убирают за собой. Аргументируют это тем, что дворник уберёт. Но дворник ее не обслуживает, наверное потому, что эта урна не зарегистрирована в управляющей компании. Возле подъезда всегда очень много мусора. Обязан ли дворник ее убирать или это жильцы сами должны делать если сами ее поставили? И можно ли эту урну убрать, куда обращаться, и как аргументировать то, что ее нужно убрать?

, Антон, г. Челябинск
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратитесь в домоуправляющую организацию (ук/дук) или ТСЖ (это орган управления который обслуживает ваш дом)

они должны следить за чистотой возле дома, за урнами и всем что находится на территориии и внутри.

Управляющая компания – это коммерческая структура (ООО или ИП), обслуживающая многоквартирные дома и взаимодействующая с его жителями по вопросам ЖКХ.

Узнать основную информацию об управляющей компании, обслуживающей ваш дом, можно с помощью бесплатного онлайн сервиса на портале «Реформа ЖКХ». Для этого необходимо ввести адресмногоквартирного дома в поисковую строку. На сайте можно найти сведения о наименовании организации, ее юридическом адресе, контакты, информацию о руководстве, а также ее рейтинг.