Получение жилья по инвалидности

Здравствуйте, хочу задать такой вопрос. Может ли инвалид 2 группы обратится к Государству чтобы получить жилье ?

, Артур, г. Москва
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Артур.

согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Граждане–инвалиды 1 и 2 групп, которые находятся на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право на господдержку при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений, а также на получение жилых помещений социального пользования государственного жилфонда.

Человек со второй группой инвалидности может стать на учет для получения квартиры. Учитывается период постановки инвалида на жилищный учет. Точкой отсчета является 1 января 2005 года. Когда человек стал на учет до этой даты, то вправе рассчитывать на получение определенной денежной суммы. Она выделяется инвалиду на покупку квартиры. Источником средств выступают спецфонды отдельных субъектов РФ.

Улучшение жилищных условий инвалидам 2 группы. Для повышения качества и улучшения обстановки проживания в жилом помещении нужно обратиться в органы социальной защиты по месту регистрации. Сотрудники государственных органов комиссией рассмотрят вопрос о выделении жилого помещения с целью улучшения его жилищных условий.