Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Правомерны ли действия юристов и как необходимо действовать в данной ситуации?

Здравствуйте. Более 3-х лет назад родители развелись, отец подал заявление на раздел имущества - дачи, но в процессе судебных разбирательств умер. Я - один из трёх сыновей, вступил в наследство на гараж и автомобиль, принадлежавших отцу. Другие два брата были не против, но документально у нотариуса отказ не писали, и по истечению полугода по закону я вступил в наследство. Сейчас мама хочет продать дачу, но юристы банка покупателя говорят о наследственному деле, которое не закрывается в течении 10 лет после смерти и требуют или письменный отказ от вступления в наследство дачи всех трёх сыновей или дарственную на имя одного из сыновей. Правомерны ли действия юристов и как необходимо действовать в данной ситуации?

, Артём, г. Иркутск
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

В связи соответствии со ст 44 Гражданско процессуального кодекса в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленным решением суда правоотношении ( смерть гражданина) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. В данном случае наследником, вступившим в право наследования. Правопреемство допускается на любой стадии процесса. Вам надо обратиться в суд с заявлением о вступлении в процесс в качестве правопреемника, предоставив при этом свидетельство о праве на наследство

что касается требований банка, то они правомерны, поскольку есть другие наследники, которые имеют права претендовать на его часть наследства или они должны отказаться. Без этого Вам банк ипотеку не оформит.

Артём
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. А если мы не хотим вступать в наследство и хотим отказаться от данного имущества в сторону матери, то наш официальный отказ будет являться правомерным основанием для продажи дачи матерью или же необходимо обязательно вступить в наследство?