Мне нужна консультация вот по какому вопросу: у меня украли телефон (вместе с чехлом, сим картой, картой памяти)

Добрый день. Мне нужна консультация вот по какому вопросу: у меня украли телефон (вместе с чехлом, сим картой, картой памяти). В процессе расследования телефон нашли и мне вернули, но без чехла. Женщина, которая украла телефон, готова возместить мне ущерб и просит о примирении. Скажите, будет ли законно с моей стороны назначать ей сумму ущерба самостоятельно и на какую сумму я могу рассчитывать (что в нее входит?)?

, Кк, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В принципе просить возместить моральный вред от хищения можно, но корректно. Так чтобы это не выглядело как вымогательство. Дело в том, что соглашаться на примирение или нет, это ваше право, а не обязанность. Поэтому можно пояснить, что вы вернули стоимость телефона, хорошо, материальный ущерб возмещён. Но я так и так бы его получила при подаче следователю ходатайства о признании гражданским истцом.

Мне кражей причинён моральный вред поскольку я нервничала. Если хотите заявление о прекращении дела за примирением сторон — возместите мне моральный вред в такой то сумме.