Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

В чьей компетенции моё ранения?

ВВК.

31 октября получил множественные осколочные ранения правой кисти. Был месяц в госпитале после ввк, категория Г и отпуск на 30дней.

Сейчас опять прохожу ВВК и у меня такой вопрос. В чьей компетенции моё ранения? (Спрашиваю потому что хирург с травматологом уже играли мною в "футбол".) и категорию Г поставил травматолог так как был перелом, но сейчас уже перелома нет, а основная проблема не ушла в кисти сейчас множественные инородные тела которые создают дискомфорт при использовании руки) и большой палец не до конца разработан. Просто они могут поставить категорию А, а по факту 1 рука у меня нормально не работает.

  • IMG_20230127_104952
    .jpg
  • IMG_20230127_105545
    .jpg
, Юрий, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. В чьей компетенции моё ранения? (Спрашиваю потому что хирург с травматологом уже играли мною в «футбол».)

 Сейчас общее заключение о категории годности будет определяться на основании обследования и заключения хирурга, который должен определить необходимость медицинского вмешательства для устранения последствий ранения и перспективу вашего выздоровления по его результатам.

Исходя из указанных обстоятельств — а именно возможности или невозможности Вашего лечения и его результатов и должна определяться категория годности к военной службе.

По смыслу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» освидетельствование военнослужащих  проводится для определения категории годности к военной службе при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Вам заключение о категории годности Г по какой статье расписания болезней было вынесено?

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Юрий!!

Проведение медицинского освидетельствование военнослужащих, в том числе для определения степени годности их к военной службе, в соответствии с пунктом 3 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, возлагаются на военно-врачебную комиссию.

А пунктом 2 приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» установлено, что:

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:

а) категории годности к военной службе

л) тяжести увечья

Таким образом, определение Вашего состояния готовности к несению военной службы определяется военно-врачебной комиссией.

В связи с этим, Вам необходимо писать рапорт о выдаче направления на медицинское обследование в рамках военно-врачебной экспертизы.

Рапорт пишите непосредственно к командованию части.

В рапорте указывайте о наличии заболевания или болезненного состояния, которым и обосновывается требование о направлении на ВВК с целью определения категории годности к военной службе с приложением копий документов, свидетельствующих о заболевании или проблемах со здоровьем.

При условии отказа от удовлетворении рапорта о направлении на обследование необходимо направить жалобу  в военную прокуратуру или иск в гарнизонный военный суд.

Что касается предполагаемой постановки категории годности для Вас, то в данном случае, скорее всего, определяться она будет по статье 69 Расписания болезней, являющихся приложением Положения о военно-врачебной экспертизе — «Приобретенные и врожденные деформации конечностей, вызывающие нарушение функции и (или) затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения».

Категория «Д» по данной статье может быть присвоена только если перелом повлек значительное нарушение функций руки. Если функция нарушена умеренно или незначительно, то присвается категория «В» или «Б».

При этом стоит понимать, что только присвоение категории «Д» (не годен полностью) будет основанием для увольнения с воинской службы (категория Д) (пункт 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»).

Обжаловать заключение, вынесенное ВВК, возможно в вышестоящую военно-врачебную комиссию либо сразу в суд