Стоит ли писать такое заявление?

Получил требование от МФО Быстроденьги, что я якобы должен им кредит на сумму 5000р. И уже просроченная задолженность есть на сумму 2050р и пени 69р. Но кредит данный я не брал. Скачал кредитную историю из НБКИ и там тоже есть этот кредит. Как мне действовать, что защитить свои права, почистить свою кредитную историю и отказаться от кредита.? П.с. Написал по эл. почте в Быстроденьги о том, чтобы они выслали мне копию договора. Они ответили, что нужно выслать заявление в свободной форме с паспортными данным и подписью. Стоит ли писать такое заявление?

, Александр Королева, г. Калининград
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Александр!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Написал по эл. почте в Быстроденьги о том, чтобы они выслали мне копию договора. Они ответили, что нужно выслать заявление в свободной форме с паспортными данным и подписью. Стоит ли писать такое заявление?

 Добрый день!

 Вполне возможно, что БыстроДеньги хотят проверить, по вашим ли паспортным данным заключен договор займа, и сравнить подписи — Вашу и имеющуюся в договоре займа.

Полагаю, что такое заявление возможно отправить, никакого риска нет, т.к. Вы не представляете полную копию паспорта.

 Вполне возможно, что Ваше заявление после сличения паспортных данных и подписи будет удовлетворено, а сведения о займе будут удалены из БКИ.

Если Вам откажут, то можете обратиться в полицию и в суд с иском о признании договора займа незаключенным и обязании удалить сведения из БКИ.

А можете оспаривать договор займа по безденежности ст. 812 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Они ответили, что нужно выслать заявление в свободной форме с паспортными данным и подписью. Стоит ли писать такое заявление?

 Формально они правы, поскольку выдать договор могут его участнику и с целью идентификации Вас как стороны договора от Вас требуют Ваши паспортные данные.

И тут формально не никаких нарушений.

Что же касается возможности защиты Ваших прав — то Вы можете оспорить данный займ по безденежности, указывая на то, что фактически он Вами получен не был, основываясь на положении ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Для целей оспаривания данного займа стоит обратиться с заявлением в полицию для проведения проверки обстоятельств и условий его получения.

Не исключен вариант, что договор был оформлен в электронном виде с указанием реквизитов открытого на Ваше имя счета в банке для зачисления получаемых средств.

В ходе проводимой в порядке ст. 144 УПК РФ проверки полиция с соблюдением требований действующего процессуального законодательства и законодательства о банковской тайне сможет получить сведения кем именно и на основании каких документов был открыт данный счет — возможно от Вашего имени действовали на основании доверенности.

Материалы проведенной проверки Вы можете использовать в качестве доказательств при оспаривании данного займа по безденежности.

Поскольку с учетом правовой позиции, представленной в «Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022)

4. Бремя доказывания безденежности договора займа, который заемщиком подписан и содержит указание на получение им суммы займа до подписания этого договора, возлагается на заемщика.
Согласно разъяснениям, изложенным в ответе на вопрос 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, N 3 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25 ноября 2015 г., в случае спора, вытекающего из заемных правоотношений, на кредиторе лежит обязанность доказать факт передачи должнику предмета займа и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые главой 42 ГК РФ, а на заемщике — факт надлежащего исполнения обязательств по возврату займа либо безденежность займа.

 И Вам следует учитывать подобное распределение бремени доказывания.

В том случае, если действительно указанный займ получен мошеннически путем, посредством использования Ваших данных, без фактического получения Вами денежных средств, судебная практика исходит из необходимости интересов заемщика.

Судебная практика, также  исходит из возможности признать договор недействительным

https://mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/073b0931-2147-4233-99c1-5f7f4c486783?caseNumber=33-3/2020