Стоит ли писать такое заявление?
Получил требование от МФО Быстроденьги, что я якобы должен им кредит на сумму 5000р. И уже просроченная задолженность есть на сумму 2050р и пени 69р. Но кредит данный я не брал. Скачал кредитную историю из НБКИ и там тоже есть этот кредит. Как мне действовать, что защитить свои права, почистить свою кредитную историю и отказаться от кредита.? П.с. Написал по эл. почте в Быстроденьги о том, чтобы они выслали мне копию договора. Они ответили, что нужно выслать заявление в свободной форме с паспортными данным и подписью. Стоит ли писать такое заявление?
Для целей оспаривания данного займа стоит обратиться с заявлением в полицию для проведения проверки обстоятельств и условий его получения.
Не исключен вариант, что договор был оформлен в электронном виде с указанием реквизитов открытого на Ваше имя счета в банке для зачисления получаемых средств.
В ходе проводимой в порядке ст. 144 УПК РФ проверки полиция с соблюдением требований действующего процессуального законодательства и законодательства о банковской тайне сможет получить сведения кем именно и на основании каких документов был открыт данный счет — возможно от Вашего имени действовали на основании доверенности.
Материалы проведенной проверки Вы можете использовать в качестве доказательств при оспаривании данного займа по безденежности.
Поскольку с учетом правовой позиции, представленной в «Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022)
И Вам следует учитывать подобное распределение бремени доказывания.
В том случае, если действительно указанный займ получен мошеннически путем, посредством использования Ваших данных, без фактического получения Вами денежных средств, судебная практика исходит из необходимости интересов заемщика.
Судебная практика, также исходит из возможности признать договор недействительным
https://mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/073b0931-2147-4233-99c1-5f7f4c486783?caseNumber=33-3/2020