Добрый день у моей мамы имеется кредит 200000 рублей, сейчас она болеет и скорее всего платить его не сможет, она

Добрый день у моей мамы имеется кредит 200000 рублей, сейчас она болеет и скорее всего платить его не сможет,она пенсионер и имеет единственную квартиру, может ли она оформить дарственную на меня, и сможет ли потом банк или приставы это оспорить

, Евгений, г. Выборг
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Оспорить договор дарения имеет право сторона договора или третьи лица, чьи права нарушены указанным договором. Приставы оспорить сделку не имеют права. Они лишь ведут исполнительное производство. Но есть вероятность, что в последствии банк обратиться в суд с иском о признании сделки мнимой. Но у вас есть шансы выиграть суд. В последствии будете ссылаться на то, что оснований полагать, что договор дарения является мнимой сделкой, не имеется, поскольку спорная квартира под арестом не находилась. Доказательств, подтверждающих, что воля сторон была направлена на создание иных правовых последствий, не представлено, а также не представлено доказательств того, что, совершая сделку дарения, должник действовал недобросовестно, злоупотребляя правом, с намерением причинить вред истцу. Так же будете пояснять о том, что вышеуказанная сделка совершена не с целью сокрытия имущества от взыскания, поскольку факт отчуждения  квартиры по договору дарения не может бесспорно свидетельствовать о совершении сделки исключительно с целью уклонения от исполнения обязательств, сокрытия имущества от обращения на него взыскания. Советую оформить договор, если только на квартиру не наложены ограничительные меры Надеюсь, я вам помогла.