Здравствуйте, у меня вопрос, в 2021 году была продала участка выданная ребёнку инвалиду с поселяющим
Здравствуйте, у меня вопрос, в 2021 году была продала участка выданная ребёнку инвалиду с поселяющим выделением доли в квартире, часть средств зарезервирована на счета у ребёнка-инвалида и воспользоваться я могу только с разрешения опеки, сейчасмы приобретаем квартиру в ипотеку с участием материнского капитала и часть средств наличных, доля тоже этому ребёнку выделяться будет, опека не разрешает воспользоваться этими деньгами, мотивируя тем что квартира подкупается не за наличные плотностью, это странно, хотя изначально эти деньги идут на улучшение жизни ребека, квартиру приобретай в Подмосковье с дальнейшим переездом туда.
Здравствуйте Надежда.
Можете уточнить субъект РФ, в котором Вы обратились по вопросу получения разрешения органа опеки и попечительства?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте.
Уже по вводным данным можно сказать, что действия опеки законны.
На органы опеки возложены обязанности по защите прав несовершеннолетних, в том числе имущественных прав. (ст. 7 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ)
контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
При приобретении недвижимости в ипотеку ни у органов опеки и ну у Вас не может быть уверенности, что ипотечный кредит будет выплачен.
Если он не будет выплачен, то квартира будет продана с торгов, и дети останутся и без денег, и без жилья.
Поэтом органы опеки подобную сделку никогда не согласуют, так как ее условия явно ставят под угрозу права несовершеннолетних на жилье.
Денежные средства со счета могут быть потрачены только на покупку готового жилья, которое сразу будет принадлежать детям и не будет ничем обременено.
С учетом моего уточнения выше, далее:
Всё дело в том, что соответствующая услуга по выдаче такого предварительного разрешения, предоставляются в рамках нормативных — правовых актов принимаемых на уровне субъектов РФ, соответственно необходимо дать правовую оценку правомерности требований органов опеки и попечительства в Вашей ситуации, относительно предъявляемых к Вам требований, в целя выдачи указанного разрешения.
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и его Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/
Из статьи 21 следует, что:
Т.е. в случае официального отказа и несогласия с ним, Вы также вправе его получить и оспорить в судебном порядке.