Подскажите мы должны оплачивать?

здравствуйте. размерзлась пластиковая труба в колодце за домом. утекло много воды. водоканал заставляет оплатить, а мы там даже не живем. колодец был накрыт железной крышкой и замкнут замком. водоканальщики говорят ничего не было, был колодец полный воды. они сами откачали и написали акт на 54000. подскажите мы должны оплачивать?

, елена, г. Москва
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

Разрешение вашего вопроса возможно в судебном порядке.
Вероятно за взысканием задолженности в отношении вас будет подано соответствующее требование в суд.
В имеете право на защиту своих прав и законных интересов.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Граница ответственности сторон обычно определяется в договоре между потребителем и ресурсоснабжающей организацией, как правило это место присоединения внутридомовых систем к централизованным системам.

В соответствии с законом границы ответственности определяются на основании пункта 2 Постановления Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг».
В жилых домах внутридомовые инженерные
системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг.

В соответствии с пунктом 24 указанного Постановления ресурсоснабжающая организация в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за нарушение качества предоставления потребителю коммунальной услуги на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения

С учетом изложенного ответственность за техническое состояние системы водоснабжения лежит на вас до врезки трубы в центральную систему.