Могу ли я выписаться удаленно через госуслуги или по доверенности, а штамп проставить уже по возвращению?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я нахожусь не в России и возвращаюсь только в апреле. Родители продают квартиру, в которой я прописан. Могу ли я выписаться удаленно через госуслуги или по доверенности, а штамп проставить уже по возвращению?

, Павел, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» для снятия с регистрационного учета по месту жительства

гражданин в период его нахождения за пределами РФ направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении РФ в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

Поскольку  проживаете за пределами РФ, нужно  подпись на заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства с указанием адреса выбытия заверить в российском консульстве или у нотариуса с дальнейшим проставлением на нем апостиля (легализацией). И отправить почтой, желательно — заказным письмом с уведомлением. Заявление отправляется в адрес территориального органа МВД по месту регистрации места жительства.

Павел
Клиент, г. Москва
А через госуслуги просто нельзя так же заявление подать? И штамп ставить сейчас не обязательно? На сколько я понимаю

Через госуслуги вы можете оформить заявление, но тем не менее вам придется лично явиться в подразделение органа МВД.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Да, можете, заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства удостоверяются нотариально и отправляется Вами в территориальной орган миграционного учёта МВД на основании пункта 55 Административного регламента МВД от 31.12.2017 номер 984.

Нотариально удостоверить можете в Консульстве РФ в месте Вашего пребывания.

Образцы заявлений есть на сайтах Консульств.

Либо можете заявление заказать у меня в чате. В Консульство надо приходить с готовым текстом.

С уважением! Г. А. Кураев

Павел
Клиент, г. Москва
Через обычного нотариуса нельзя либо через госуслуги заявление подать? В консульство очередь несколько месяцев.
Павел
Клиент, г. Москва
И штамп насколько я понимаю в паспорт сейчас ставить не обязательно, получается?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, добрый день.

Подать заявление через портал госуслуг Вы можете, но это будет только подача заявления о приеме для снятия с регистрации. Само же снятие будет осуществлено не ранее, чем Вы явитесь с паспортом в орган миграционного учета, где Вам проставят штамп. При этом в случае неявки в течение 3-дней оказание гос.услуги будет приостановлено. Так регламентировано в адм.регламенте МВД РФ, утвержденном Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

60. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка заявителя в течение трех календарных дней после его приглашения на прием с оригиналами документов, если заявление о регистрации, заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства или заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания  подавалось через Единый портал.

сняться с рег.учета Вы можете дистанционно, заверив свою подпись в заявлении в российском консульстве в стране пребывания и направив такое заявление с заверенной подписью в орган рег.учета почтой, это следует из п.55 того же адм.регламента

Что касается снятия с рег.учета по доверенности -это не предусмотрено законодательством, явка должна осуществляться лично. -см. п.2 того же адм.регламента.

Павел
Клиент, г. Москва
Через обычного нотариуса нельзя? В консульство очередь несколько месяцев.