228.3 пункт б какой средний срок, мне 19 лет, отец инвалид первой группы и есть мама, очень переживаю, полностью

228.3 пункт б какой средний срок, мне 19 лет, отец инвалид первой группы и есть мама, очень переживаю, полностью признал вину и сотрудничаю со следствием, положитедьные характеристики из школы и от соседей

, Дамир, г. Ульяновск
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Уточните статью, такой нет.

Дамир
Клиент, г. Ульяновск
228.3 пункт через 30 стать которая от 8 до 15
Уточните статью, такой нет

 Надо полагать, имеется в виду п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
какой средний срок

 Дамир,

ранее не судимым гражданам при наличии смягчающих обстоятельств обычно назначают минимальное наказание, либо даже ниже минимума.

Санкция данной статьи:

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Условные приговоры по таким статьям в моей личной практике выносились только моим несовершеннолетним подзащитным.

Но!

По Вашему делу преступление не было оконченным, значит:

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Т.е максимальное наказание получается не 15, а где-то около 11,25 лет л/св.

Затем, если Вы сотрудничаете со следствием (это обстоятельство должно быть отражено в обвинительном заключении!!), максимальный срок снижается ещё на 1/3:

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Итого получается максимальное наказание менее 8 лет л/св.

А вот далее начинается самое интересное. Если верхний предел наказания оказывается ниже низшего его предела, то согласно постановления Пленума ВС РФ, наказание назначается от «нуля». Например, моему подзащитному Даниилу М. было назначено наказание в 2 г 6 мес г. л/св, из которого год он уже отбыл, находясь под стражей до приговора суда (Ивантеевский суд Московской области, судья Егорова). Его соучастнику, находившемуся под домашним арестом — и того меньше, 1,6 г (на момент совершения преступления он был несовершеннолетним).

В принципе, при таких обстоятельствах не исключено и условное наказание. Оно назначалось моим несовершеннолетним подзащитным Полине В. и Константину Р. в прошлом году (Перовский суд Москвы, судья С.В. Чумаченко), и в позапрошлом — Сергею К. (Кузьминский суд Москвы).

Так что всё может быть.