Будут ли у меня блокироваться счета дальше?

Добрый вечер , подскажите пожалуйста, у меня у родителей долг за квартиру , 1/2 папина доля и 1/2 моя доля . Я с 2017 года не живу в городе где квартира , но у меня один раз блокировали счета все и снимали детские пособия. Если я выпишусь из квартиры и подарю долю маме , она согласна все взять на себя , лишь бы меня не трогали . Будут ли у меня блокироваться счета дальше ?

, Екатерина, г. Москва
Николай Воронин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Перед дарением доли не забудьте проверить долю на обременение. Сделать это можно получив выписку через госуслуги или в МФЦ. Также Вы должны понимать, что в дальнейшем эту сделку могут оспорить кредиторы. А блокировать у Вас счета будут либо до окончания исполнительного производства, либо до погашения долга либо до того момента как обанкротитесь. Если долг более 500 т.р., то Вы обязаны начать процедуру. Если долг менее 500 т.р., то имеете права в случае затруднительности исполнения обязательств.

Екатерина
Клиент, г. Москва
На нас нет исполнительного листа и суда не было, просто Пермьэнергосбыт блокирует счета, ссылаясь что у них там свой суд и сами решили и никому не сказали, не предупредили. Если я хочу подарить долю маме и выписаться из квартиры навсегда, нужно к нотариусу идти за составлением договора? Нужно ли долю 1/2 часть квартиры заверять нотариусом?

Внимательно прочитайте текст кредитного договора, скорее всего там есть третейская оговорка, т.е. банк выбрал себе суд. Да нужно идти к нотариусу если происходит дарение далей. Но учтите, что для начала нужно заказать выписку на квартиру и посмотреть, есть ли на ней аресты. Это можно сделать через госуслуги или в МФЦ. В Вашем случае кредитор может оспорить эту сделку как злонамеренную. Поэтому сто раз подумайте.