8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли у меня блокироваться счета дальше?

Добрый вечер , подскажите пожалуйста, у меня у родителей долг за квартиру , 1/2 папина доля и 1/2 моя доля . Я с 2017 года не живу в городе где квартира , но у меня один раз блокировали счета все и снимали детские пособия. Если я выпишусь из квартиры и подарю долю маме , она согласна все взять на себя , лишь бы меня не трогали . Будут ли у меня блокироваться счета дальше ?

, Екатерина, г. Москва
Николай Воронин
Николай Воронин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Перед дарением доли не забудьте проверить долю на обременение. Сделать это можно получив выписку через госуслуги или в МФЦ. Также Вы должны понимать, что в дальнейшем эту сделку могут оспорить кредиторы. А блокировать у Вас счета будут либо до окончания исполнительного производства, либо до погашения долга либо до того момента как обанкротитесь. Если долг более 500 т.р., то Вы обязаны начать процедуру. Если долг менее 500 т.р., то имеете права в случае затруднительности исполнения обязательств.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
На нас нет исполнительного листа и суда не было, просто Пермьэнергосбыт блокирует счета, ссылаясь что у них там свой суд и сами решили и никому не сказали, не предупредили. Если я хочу подарить долю маме и выписаться из квартиры навсегда, нужно к нотариусу идти за составлением договора? Нужно ли долю 1/2 часть квартиры заверять нотариусом?

Внимательно прочитайте текст кредитного договора, скорее всего там есть третейская оговорка, т.е. банк выбрал себе суд. Да нужно идти к нотариусу если происходит дарение далей. Но учтите, что для начала нужно заказать выписку на квартиру и посмотреть, есть ли на ней аресты. Это можно сделать через госуслуги или в МФЦ. В Вашем случае кредитор может оспорить эту сделку как злонамеренную. Поэтому сто раз подумайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2023