Могу ли я рассчитывать на 3 оклада + премия 3

Мне предлагают увольнение по соглашению сторон - при этом предлагают 2 оклада (сверх отработанных) и премию (которая уже отработана за 3 и 4 квартал 2022 года) - я знаю что при увольнении по инициативе работодателя мне должны выплатить 3 оклада + премию - но это гораздо сложнее для компании учитывая поиск недочетов в работе, юристов и тд

1. Сколько у меня есть времени на принятие решения о том, согласна ли я на такое соглашение - меня торопят - легально ли это

2. могу ли я рассчитывать на 3 оклада + премия

3. насколько нормально что мне говорят что в случае согласия я получу нормальные рекомендации

, Яна, г. Пермь
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете рассчитывать на 3 оклада + премия, если основание для увольнения- сокращение численности штата, и Вас хотят уволить именно по сокращению.  Но при условии, что после увольнения Вы в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения обратились  Службу занятости населения и не были трудоустроены в течение двух месяцев со дня увольнения. Вы можете не соглашаться на увольнения по соглашению сторон, а просить уволить Вас в соответствии со ст. 81 2) ТК РФ

сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

1. Сколько у меня есть времени на принятие решения о том, согласна ли я на такое соглашение — меня торопят — легально ли это

 Нет, торопить Вас у работодателя нет правовых оснований.

насколько нормально что мне говорят что в случае согласия я получу нормальные рекомендации

 Это шантаж, однако нужно понимать, что давать рекомендацию о работе это исключительное право работодателя, требовать от него дачи рекомендации Вы не можете.

С учетом изложенного думайте, как выгоднее Вам поступить, согласиться на увольнения по соглашению сторон, или по сокращению, и обращаться в Службу занятости населения и с учетом отсутствия трудоустройства претендовать на получения среднего месячного заработка за 3 месяц.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Анастасия Шишкова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Если Вы согласны уволиться на предложенных условиях, проконтролируйте оформление приказов, для чего напишите заявления на выплату заявленных средств, потребуйте доп соглашения, свои экземпляры, где будут прописаны все суммы причитающихся Вам средств. После этого или же вместе с этим пишите заявление на увольнение.

Если в организации нет сокращения штата, вашей должности Вы не имеете право на получение 3ого размера оплаты труда.