Здравствуйте! Вы можете рассчитывать на 3 оклада + премия, если основание для увольнения- сокращение численности штата, и Вас хотят уволить именно по сокращению. Но при условии, что после увольнения Вы в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения обратились Службу занятости населения и не были трудоустроены в течение двух месяцев со дня увольнения. Вы можете не соглашаться на увольнения по соглашению сторон, а просить уволить Вас в соответствии со ст. 81 2) ТК РФ
сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
1. Сколько у меня есть времени на принятие решения о том, согласна ли я на такое соглашение — меня торопят — легально ли это
Нет, торопить Вас у работодателя нет правовых оснований.
насколько нормально что мне говорят что в случае согласия я получу нормальные рекомендации
Это шантаж, однако нужно понимать, что давать рекомендацию о работе это исключительное право работодателя, требовать от него дачи рекомендации Вы не можете.
С учетом изложенного думайте, как выгоднее Вам поступить, согласиться на увольнения по соглашению сторон, или по сокращению, и обращаться в Службу занятости населения и с учетом отсутствия трудоустройства претендовать на получения среднего месячного заработка за 3 месяц.
Хорошего дня!