Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Про закон о тишине

здравствуйте! я по роду деятельности - оперный певец и, естественно, иной раз нужно распеться, позаниматься... но с появлением "закона о тишине" сосед сверху начал "качать права". он пенсионер и находится постоянно дома и, когда я начинаю петь - он начинает долбить по батареям, шуметь, включать музыку... со своей стороны я понимаю сложность ситуации и его претензии, поэтому в комнате сделал звукоизоляцию и не пою раньше 12 и позже 19... но он стал грозиться судом и т.д.. однако, не заниматься я не могу это всё-таки моя профессия, что ж мне теперь с появлением этого закона менять профессию????

04 Февраля 2014, 08:57, вопрос №358021 Евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгений!

    «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» 

    Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан на территории Московской области. 

    Статья 1. Понятие нарушения тишины и покоя 
    В целях настоящего Закона под нарушением тишины, покоя граждан понимается нарушение общественного порядка, выражающееся в создании в результате деятельности человека нежелательного или вредного шума, влекущее неблагоприятные последствия в виде снижения комфортности проживания (пребывания), нарушения состояния здоровья граждан. 

    Статья 2. Периоды времени, на которые распространяется действие настоящего Закона 
    В целях настоящего Закона к периодам времени, в которых действуют ограничения, установленные Законом, относятся периоды времени с 21.00 до 8.00 часов в рабочие дни, с 22.00 до 10.00 часов в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни, а также с 13.00 до 15.00 часов ежедневно. 

    Статья 3. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан 
    Объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан в (далее — защищаемые объекты) на территории Московской области являются: 
    а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан; 
    б) квартиры многоквартирных домов, жилые дома, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов; 
    в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий; 
    г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов; 
    д) территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов, гостиниц и общежитий; 
    е) придомовые территории; 
    ж) площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов; 
    з) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. 

    Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой 
    1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в периоды времени, на которые распространяется действие настоящего Закона, на защищаемых объектах в Московской области, относятся: 
    а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, иных звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, превышающих нормы громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга (клубы, дискотеки), нарушающее тишину и покой граждан; 
    б) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан; 
    в) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; 
    г) производство земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных, уборочных и иных видов работ, действия механических средств и технических устройств, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан; 
    д) непринятие (в течение 1 часа и более) владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или иного шума, исходящего от домашнего животного, повлекшего нарушение тишины и покоя граждан; 
    е) несвоевременное принятие водителем мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации транспортного средства, использование звуковых сигналов транспортных средств или создание иного шумового эффекта с использованием транспортного средства, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан граждан; 
    ж) иные действия (бездействие), повлекшие нарушение покоя граждан и тишины. 
    2. Положения настоящего Закона не распространяются на: 
    а) действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение иликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения; 
    б) проведение работ, приостановление которых невозможно по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие предприятия) 
    в) проведение культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, празднование профессиональных и иных праздников, памятных и юбилейных дат, спортивных побед и достижений в порядке, установленном органами государственной власти, органами местного самоуправления Московской области; 
    г) использование пиротехнических средств в период с 22.00 часов 31 декабря до 04.00 часов 1 января следующего года (новогодняя ночь); 
    д) действия юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий; 
    е) использование устройств для подачи специальных звуковых сигналов, установленных на транспортных средствах, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. 

    Статья 5. Административная ответственность 
    1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, на которые распространяется действие настоящего Закона, влечет предупреждение или наложение административного штрафа: 
    на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; 
    на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; 
    на юридических лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей. 
    2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа: 
    на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; 
    на должностных лиц в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; 
    на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей. 
    В случае совершения правонарушений, предусмотренных настоящим Законом, несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, административную ответственность несет родитель (иной законный представитель) указанного лица. 

    Статья 6. Производство по делам о нарушении тишины и покоя 
    1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматриваются мировыми судьями. 
    2. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции)

    3. Производство по указанным делам об административных правонарушениях осуществляется в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. 
    4. Народные дружинники вправе участвовать в мероприятиях по предупреждению и пресечению правонарушений, предусмотренных настоящим Законом в порядке, установленном Законом Московской области N 4/2005-ОЗ «О народных дружинах в Московской области». 

    Статья 7. Порядок зачисления административных штрафов за административные правонарушения 
    Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

    Статья 8. Порядок вступления в силу настоящего Закона 
    Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2014 года. 

    04 Февраля 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Подводя итог можно лишь посоветовать следующее (дабы избежать штрафов и административных правонарушений чего как я думаю Вы не хотите) - 

    найти(снять) зал в котором и проводить Вам свои репетиции, и распеваться.Либо дождаться штрафа и на основании него написать заявление в театр в котором Вы работаете с просьбой предоставления Вам помещения (в такие то часы)… ввиду сложившейся ситуации..

    с уважением и успехов Вам!

    04 Февраля 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Евгений!


    Коллега расписала Вам содержание закона Московской области, но у Вас указано, что Вы из Москвы, а там действует другой закон, который не предусматривает административную ответственность за нарушение тишины в дневное время, только в ночное время:


     


    Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42


    «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве».



    Согласно этому Закону, ночное время — это время с 23.00 до 7.00. За нарушение тишины в ночное время установлена ответственность — статья 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.


    За нарушение тишины в дневное время ответственность не предусмотрена.

    04 Февраля 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats