Я медицинский психолог, работаю в районной поликлиники, скажите пожалуйста имею ли я право получать

Я медицинский психолог, работаю в районной поликлиники, скажите пожалуйста имею ли я право получать социальную выплату (согласно указа президента, социальные выплаты с января 2023 года медицинским работникам) как медицинский психолог?

, Ирина Шмадко, г. Астрахань
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый вечер.

С 1 января 2023 года ввели новые соцвыплаты для ряда медработников.
Доплаты получат сотрудники организаций, которые входят в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвуют в программах ОМС. Правительство установило перечень категорий таких работников и работодателей, максимальные суммы ежемесячных выплат.
В список вошли, например, врачи, медсестры, младший медперсонал районных и участковых больниц, станций и отделений скорой помощи. В нем есть сотрудники, которые принимают пациентов и в других организациях первичного звена здравоохранения. Выплата не коснется руководителей учреждений, их замов, внутренних и внешних совместителей.

Должность медицинского психолога относится к медицинским работникам, что предусмотрено Номенклатурой должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 N 1183н.

Таким образом, считаю, что вы имеете право на такие выплаты.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.