Добрый вечер, ситуация такая, я три месяца назад прописала свою мать, вопрос: могу ли я её выписать, хочет она этого или нет?

, Панарина Катя, г. Иркутск
Султан Крымшамхалов
Юрист, г. Ставрополь

       Добрый день, для этого необходимо доказать прекращение семейных отношений и обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования лица жилым помещением (а также о выселении, если лицо фактически проживает в квартире).

       Потом решение суда предъявляется в орган регистрационного учета.

       Имейте ввиду, что  суд может сохранить за бывшим членом семьи собственника право пользования жилым помещением (проживания в нем) на определенный срок, если у него нет оснований проживать в ином жилом помещении, а также если имущественное положение и другие обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя жильем (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).