8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли продавец предоставлять гпзу (генеральный план застройки участка) при совершении сделки?

Какие документа необходимо запросить у продавца при покупки земельного участка под ИЖС перед заключением договора купли-продажи ? Обязан ли продавец предоставлять гпзу (генеральный план застройки участка) при совершении сделки ?

, Slonenok Александра, г. Казань
Анна Степанова
Анна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.
Для регистрации сделки важна выписка из ЕГРН на участок и документ основания возникновения права (от него зависит комплект документов, который запрашивают при проверке юридической чистоты сделки).
Еще по уму необходимо:
1) Уточнить проведено ли межевание участка (без межевания нет границ и может оказаться, что участок совсем не там расположен, где вам показывают). Без межевания покупать участок крайне сомнительно.
2) Вызвать на местность геодезиста, чтобы при вас сверил границы на бумаге из выписки ЕГРН (надо заказать расширенную, с координатами) и на местности.
3) Если построен дом, то должен быть по хорошему ГПЗУ, чтобы знать наверняка, что нет нарушений отступов и дом построен в пятне застройки (продавец предоставлять не обязан, тк его может не быть).
Есть еще нюансы, но это уже относится к платной консультации. 85% решится, если вы будете следовать первым трем пунктам. Удачи.

Я являюсь земельным юристом с опытом работы с 2008 года в кадастровой сфере. Можете связаться со мной здесь через личные сообщения или найти в интернете (Земельный юрист Анна Степанова).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 26.01.2023