Имеют ли они право отказать мне в оказании услуг?

Добрый день.

Записала ребёнка на прием к платному офтальмологу доя получения рецепта на очки.

При оформлении, администратор предложила подписать согласие на обработку персональных данных. Я отказалась, так как там было указано, что мед центр имеет право на сбор, хранение, обработку, передачу ПД, в том числе - СНИЛС, ИНН, расчётных счетов и других данных. Руководитель клиники сказала, что мне отказывается в предоставлении услуг на основании того, что я откапываюсь подписать это согласие. Так как они, по запросу Росздравнадзора передают эти данные им.

В связи с чем вопрос - имею ли я право не подписывать такое согласие в частной медицинской клинике? Имеют ли они право отказать мне в оказании услуг?

Спасибо

, Елена Горбатова, г. Коломна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В связи с чем вопрос — имею ли я право не подписывать такое согласие в частной медицинской клинике?

Конечно имеете полное право отказаться, тем более оно в данной ситуации по закону вообще не требуется.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статье  14. Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере охраны здоровья.

Из статьи 14 следует, что:

2. К полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (далее — уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), относятся:

11) утверждение порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья, унифицированных форм медицинской документации, в том числе в форме электронных документов, порядков их ведения;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a659c6359543ad78ba4e13df56401169029566ea/

Т.е.здесь следует понимать. что ведение медицинской документации регулируется приведенным выше федеральным законом, и порядком принятым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Общие положения касающиеся персональных данных, закреплены в Федеральном  законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»  и его  Статье 10. Специальные категории персональных данных.

Из статьи 10 следует, что:

2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:

4) обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/26edb2934b899bf9c74c3a8f7e574651c6565e6d/

Т.е. в таких целях, согласие субъекта персональных данных не требуется.

При чем это касается всех медорганизаций, независимо от их организационно-правовой формы.

Это также подтверждено Определением Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1176-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Круглова Александра Геннадьевича на нарушение его конституционных прав пунктом 4 части 2 статьи 10 Федерального закона „О персональных данных“.

Из Определения следует:

Исключения из этого правила носят ограниченный характер, к их числу относится оспариваемая заявителем возможность обработки персональных данных в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну (пункт 4 части 2 статьи 10).

Таким образом, оспариваемое законоположение позволяет хранить информацию о состоянии здоровья граждан исключительно в целях реализации их права на охрану здоровья и медицинскую помощь, при этом конфиденциальность персональных данных обеспечивается врачебной тайной, а потому оно не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном им аспекте.-https://legalacts.ru/doc/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-16072013-n-1176-o-ob/

Т.е., как это видно из приведенных выше положений федерального законодательства в сфере охраны здоровья граждан, а также законодательства закрепленного положениями федерального закона о персональных данных, с учетом Определения  Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1176-О „Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Круглова Александра Геннадьевича на нарушение его конституционных прав пунктом 4 части 2 статьи 10 Федерального закона “О персональных данных», согласие не требуется  на обработку и хранение персональных данных в случае, когда это осуществляется в   медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну,  что позволяет медицинским организациям   хранить информацию о состоянии здоровья граждан исключительно в целях реализации их права на охрану здоровья и медицинскую помощь, и это  не может рассматриваться как нарушение прав, и законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Имеют ли они право отказать мне в оказании услуг?

В данном случае отказ незаконен, согласно требованиям статьи ГК РФ Статья 426. Публичный договор, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5b4886fd41d95bd272f7a06c75e26762630ac683/

Из статьи следует прямо:

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 9

Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О персональных данных»

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным

Если пациент не желает подписать согласие на обработку его персональных данных, это не означает, что медицинская организация управомочена отказать обратившемуся в оказании медицинских услуг.

В п.п. 2-11 ч. 1 ст. 6 вышеуказанного ФЗ, приведен перечень случаев, когда обработка персональных данных возможна без согласия субъекта. В частности, такая обработка допускается, если она необходима для осуществления и выполнения возложенных законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей (п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

было указано, что мед центр имеет право на сбор, хранение, обработку, передачу ПД

 Данное согласие от Вас не требовалось.

Тут нужно в первую очередь исходить из того, что Вы заключали договор на оказание платных медицинских услуг.

Требования к его форме и условиям заключения оговорены в постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» главным требованием которого применительно к Вашему случаю является:

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

Т.е. действующее законодательство четко определили форму договора. При этом действующее законодательство определяет общую структуру данного договора и обязательные требования к его содержанию, в числе которых не говориться об обязательной дачи согласия на обработку персональных данных.

Ввиду того, что Вы вступаете в договорные отношения, то фактически подписав единый документ — получать от Вас дополнительно согласие на обработку персональных данных не требуется.

Тут клиника могла руководствоваться ст. 6 ФЗ «О персональных данных» в которой прямо сказано

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
5) обработка персональных данныхнеобходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

Таким образом, заключая договор на оказание платных медицинских услуг Вы фактически даете согласие на обработку Ваших персональных данных, что не предполагает получения и отдельного подписания дополнительного самостоятельного согласия.

Отельное согласие требуется лишь для целей предоставления Ваших персональных данных определенным лицам.

На это прямо указано в ст. 10.1 ФЗ «О персональных данных»

1. Согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, оформляется отдельно от иных согласий субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Таким образом. сам факт заключения договора на оказание платных медицинских услуг уже сам по себе является основанием для обработки Ваших персональных данных в силу закона и дополнительного согласия на их обработку получать не требуется.

В этом случае, если Вы отдельно не даете согласия на их обработку Вам не могут отказать в заключении договора.

В связи с чем вопрос — имею ли я право не подписывать такое согласие в частной медицинской клинике?

 Да, это Ваше право.

Имеют ли они право отказать мне в оказании услуг?

 Нет, поскольку договор оказания услуг в данном случае является публичным договором и при наличии возможности оказать Вам услугу — Вам не могут отказать в его заключении.

Более того, нужно учитывать, что в ст. 9 ФЗ «О персональных данных» оговорено, что

 В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не предусматривает взаимосвязи оказания медицинской помощи с обязательной дачей согласия на обработку персональных данных.

Кроме того, в Правилах оказания платных медицинских услуг отмечено

28. Платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Однако в данных правилах не говориться о том, что условием оказания услуги является дача согласия на обработку персональных данных.

При отказе от заключения договора вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и о возмещении убытков, причиненных необоснованным отказом от его заключения.

В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (п. 4 ст. 445 ГК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-О).