Может бабушка у внучке купить вторую часть для себя?
Добрый день! Дочери 15 лет принадлежит доля 1/2 земельного участка, вторая доля принадлежит бабушке по папе 1/2 часть. Может бабушка у внучке купить вторую часть для себя??? Готова выкупить ее у нас. Участок 6 соток . При продаже первая очередь покупке у второго собственника по закону.
Здравствуйте, Мария!
бабушка не может купить у внучки долю в праве собственности на земельный участок.
На основании п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ:
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Эту долю у внучки может приобрести постороннее лицо, но только с разрешения органа опеки (чтобы на деньги от продажи доли внучке было приобретено другое не менее равноценное имущество).
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».