Здравствуйте, я военнослужащий, жена педиатр, устроилась на земский доктор, не отработав 5 лет, в связи с моим
Здравствуйте, я военнослужащий, жена педиатр, устроилась на земский доктор, не отработав 5 лет, в связи с моим переводом в другую местность, ей пришлось уехать со мной, обьазана ли она выплачивать не отработаный период?
Здравствуйте Рагдам
Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его Приложению № 5 к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения» «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184
Из Приложения № 5 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек“ следует, что:
7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:
б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока…
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
В Приложении № 5 Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его Приложению № 5 к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения» «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек. также указываются основания прекращения трудовых отношений, при наличии которых возвращать выплату не придется.
Так из Приложения № 5 к Постановлению Правительства РФ следует:
Вот эти основания по ссылкам:
пункт 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ:
пунктами 5-7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации:
А также это перевод или поступление на обучение по дополнительным профессиональным программам.
Т.е. как видно из приведенных выше положений, такой причины о которой идет речь в Вашем вопросе,. к сожалению данные положения порядка не предусматривают в качестве исключения для освобождения от возврата выплаты.
При этом также на уровне субъектов РФ принимаются региональные порядки по предоставлению таких выплат, если Вы уточните субъект РФ где она осуществляла трудовую деятельность, я приведу положения регионального порядка.
С учетом моих ответов выше далее:
В такой ситуации следует обжаловать решение суда при несогласии с ним, просить восстановить срок для обжалования если он был пропущен по уважительной причине, без этого вопрос никак не разрешить положительно, и придется выполнять судебное решение в таком случае.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».