Обязан ли продавец предоставлять гпзу (генеральный план застройки участка) при совершении сделки?

Какие документа необходимо запросить у продавца при покупки земельного участка под ИЖС перед заключением договора купли-продажи ? Обязан ли продавец предоставлять гпзу (генеральный план застройки участка) при совершении сделки ?

, Slonenok Александра, г. Казань
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.8.1,209,454 ГК РФ.

По первому вопросу — запросите правоустанавливающие документы на земельный участок ( свидетельство о  государственной регистрации права собственности или выписку из ЕГРН). Убедитесь в том, что Вам продает участок продавец лично или по доверенности. Если действует представитель, то у него должна быть нотариально удостоверенная доверенность.

Выписку из ЕГРН в любом случае запросите, обратите внимание на графы о правообладателе и наличии обременений ( ограничений). А также важное значение имеют пункты о категории земельног о участка, площади, виде разрешенного использования земельного участка.

Обязан ли продавец предоставлять гпзу (генеральный план застройки участка) при совершении сделки ?

 Такой обязанности нет. Но Вы можете запросить ГПЗУ. Также не мешает изучить местные ППЗ.Поднимите кадастровый план земельного участка, если есть межевое дело — тоже ознакомьтесь.

Уточните у продавца наличие судебных споров по меже ( границам) участка, можете проверить соответствующую информацию на сайте суда по месту расположения участка.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! ГПЗУ (ст 57.3 ГрК РФ) продавец не обязан предоставлять, но если участок для строительства и он предоставит вам гпзу будет хорошо. Продавец может предоставить выписку из ЕГРН, данные по оплате налогов (опять же при желании), правоустанавливающие документы, на основании чего было получено право. Можете проверить данные по возникновению права, куплен ли был участок в браке, требуется ли согласие супруга на продажу. Немаловажно знать наличие ЗОУИТ (охранных зон ст 105 ЗК РФ), также какая территориальная зона в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), и возможно ли строительство согласно ПЗЗ. Обязательно это надо проверить.