8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Обязан ли продавец предоставлять гпзу (генеральный план застройки участка) при совершении сделки?

Какие документа необходимо запросить у продавца при покупки земельного участка под ИЖС перед заключением договора купли-продажи ? Обязан ли продавец предоставлять гпзу (генеральный план застройки участка) при совершении сделки ?

, Slonenok Александра, г. Казань
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

ст.8.1,209,454 ГК РФ.

По первому вопросу — запросите правоустанавливающие документы на земельный участок ( свидетельство о  государственной регистрации права собственности или выписку из ЕГРН). Убедитесь в том, что Вам продает участок продавец лично или по доверенности. Если действует представитель, то у него должна быть нотариально удостоверенная доверенность.

Выписку из ЕГРН в любом случае запросите, обратите внимание на графы о правообладателе и наличии обременений ( ограничений). А также важное значение имеют пункты о категории земельног о участка, площади, виде разрешенного использования земельного участка.

Обязан ли продавец предоставлять гпзу (генеральный план застройки участка) при совершении сделки ?

 Такой обязанности нет. Но Вы можете запросить ГПЗУ. Также не мешает изучить местные ППЗ.Поднимите кадастровый план земельного участка, если есть межевое дело — тоже ознакомьтесь.

Уточните у продавца наличие судебных споров по меже ( границам) участка, можете проверить соответствующую информацию на сайте суда по месту расположения участка. 

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! ГПЗУ (ст 57.3 ГрК РФ) продавец не обязан предоставлять, но если участок для строительства и он предоставит вам гпзу будет хорошо. Продавец может предоставить выписку из ЕГРН, данные по оплате налогов (опять же при желании), правоустанавливающие документы, на основании чего было получено право. Можете проверить данные по возникновению права, куплен ли был участок в браке, требуется ли согласие супруга на продажу. Немаловажно знать наличие ЗОУИТ (охранных зон ст 105 ЗК РФ), также какая территориальная зона в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), и возможно ли строительство согласно ПЗЗ. Обязательно это надо проверить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Обязаны ли мы все ему выплачивать?
Гараж получил по наследству я и брат не платили 8 лет за него так как не задумывались об этом. Сейчас решили продать его, председатель требует деньги за все 8 лет и пени. Обязаны ли мы все ему выплачивать?
, вопрос №3908374, Дмитрий, г. Ярославль
Исполнительное производство
Даритель совершеннолетняя дочь, одаряемый - мать, недвижимость и документы на неё находятся у матери, то есть у меня, в квартире проживаю
Добрый день! Как пошагово оформить дарение на квартиру между дочерью и матерью если находимся в разных областях? Даритель совершеннолетняя дочь, одаряемый - мать, недвижимость и документы на неё находятся у матери, то есть у меня, в квартире проживаю. Какие документы должна мне выслать дочь( даритель), может ли в качестве доверенного лица от дочери для совершения сделки выступать мой совершеннолетний сын, родной брат моей дочери (дарителя)? Хотим подавать документы и регистрировать сделку в МФЦ
, вопрос №3908373, Вера, г. Москва
Защита прав потребителей
Так как товар бвл индивидуально заказан под клиента и имеет партийность, товар надлежащего качества, обязан ли продавец принимать такой товар к возврату?
Добрый вечер. Клиент сделал через сайт у нас в магазине заказ ламината, который является заказным и в наличии его нет, оплатил его Мы в свою очередь от поставщика привезли его определенное количество (10 пачек) и одной партии. По истечении 15 дней, покупатель обратился с требованием вернуть ему деньги за лишнюю пачку, которая у него осталась после укладки . Так как товар бвл индивидуально заказан под клиента и имеет партийность, товар надлежащего качества, обязан ли продавец принимать такой товар к возврату?
, вопрос №3907657, Алексей, г. Бердск
Автомобильное право
Обязан ли водитель оплачивать ремонт баннера?
Добрый вечер.При ДТП машину отбросило в стоящий баннер.Обязан ли водитель оплачивать ремонт баннера?
, вопрос №3907034, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я приходить на работу 7 числа в свой выходной день?
Доброго времени суток. Увольняюсь с работы, написал заявление на 7 число. Получилось так, что 6 и 7 число являются моими выходными днями, в связи с моим графиком. (3,4,5) мои рабочие дни. Обязан ли я приходить на работу 7 числа в свой выходной день?
, вопрос №3906273, Левин Виктор Владимирович, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2023